screenshot 2023 01 09 at 11.10.44 новости Михаил Саакашвили, Уильям Браудер

«Сделаю все для подготовки санкций Магнитского»: Браудер ответил на письмо Саакашвили

Исполнительный директор Heritage Foundation Уильям Браудер ответил на обращение третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Михаил, пожалуйста, пусть ваша команда подготовит документы, в которых будет указано, кто препятствует медицинскому лечению, кто ответственен за отравление, пытки, и я сделаю все, чтобы западные правительства обратили на это внимание для «санкций Магнитского», — пишет Браудер Михаилу Саакашвили.

Напомним, что Саакашвили написал письмо Браудеру в котором попросил не дожидаться его смерти и помочь грузинским активистам составить новый список Магнитского.

Уильям Браудер является основателем и генеральным директором инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, на который работал российский аудитор Сергей Магнитский. Тот раскрыл схему масштабного хищения бюджетных средств, но сам оказался под следствием – аудитора обвинили в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. В 2009 году Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» после 11 месяцев ареста.

Браудер выступил инициатором принятия в США «Закона Магнитского». Он предусматривает персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости