screenshot 2023 01 09 at 17.39.22 новости Михаил Саакашвили, тбилисский городской суд

Представитель пенитенциарной службы: Саакашвили выпивал и принимал психотропные препараты

Преодоление морей в закрытом контейнере и незаконное пересечение госграницы, может ли это быть стрессом? — с этим вопросом юрист Пенитенциарного департамента Ника Абрамишвили обратился к американскому эксперту, неврологу Шахину Эммануэлю Лахани, которого опрашивают в качестве свидетеля на проходящем в Тбилисском городском суде процессе по вопросу отсрочки наказания или освобождения от наказания экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как заявил эксперт в ответ на вопрос, это стресс, но, по его словам, не всякий стресс травматичен.

Кроме того, невролог отметил, что Саакашвили получил психологические травмы после ареста в Грузии.

«С самого начала его пребывания в тюрьме было много психологических травм, особенно когда его тащили по полу за шею. Основная травма, имеющая отношение к данному конкретному состоянию здоровья – это травма, полученная им в тюрьме. Когда его поместили в исправительное учреждение, у него развилось посттравматическое стрессовое расстройство», — заявил эксперт, передает «Интерпрессньюс».

Другая часть вопросов, адресованных эксперту, касалась состояния здоровья Михаила Саакашвили.

Можно ли считать его здоровым при приеме психотропных препаратов? У него диагностирована депрессия и, принимая лекарства, считается ли он здоровым? — спросил эксперта глава медицинского департамента Специальной пенитенциарной службы Малхаз Уртмелидзе, на что тот ответил, что у человека может быть депрессия, но если она поддается коррекции, его можно считать здоровым.

Еще один вопрос Уртмелидзе касался того, знал ли невролог, что Саакашвили боролся с депрессией, принимая чрезмерное количество алкоголя вместе с психотропными препаратами.

«Несмотря на прием психотропных препаратов из-за тревожно-депрессивного состояния, по словам Саакашвили, он все еще не мог избавиться от своей тревожности и успокаивался алкоголем, в частности коньяком, до 2 бутылок. Вы знали это или где запись об этом, если знали? Еще раз уточню, нормально ли принимать по 2 бутылки коньяка в день вместе с приемом психотропных препаратов?» — заявил Уртмелидзе.

По словам эксперта, чрезмерное употребление алкоголя вместе с психотропными препаратами не является нормальным с медицинской точки зрения.

«Во-первых, хочу вам сказать, что не вижу ничего особенно плохого в употреблении таких веществ, как алкоголь. Это потребление не выходило за рамки нормы, и поэтому я не счел важным упомянуть об этом в своем заключении. С медицинской точки зрения чрезмерное употребление алкоголя вместе с психотропными веществами не является нормальным», — сказал невролог.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости