davitashvili новости Грузия-Россия, Леван Давиташвили, экономика Грузии

Министр экономики Грузии: с российским капиталом связан 1% компаний

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давташвили заявил, что Тбилиси неукоснительно соблюдает международные санкции в отношении России. В интервью IPN он сказал, что за это правительство Грузии получило благодарность от стратегических партнеров – США и Евросоюза.

«С самого первого дня у нас была предельно открытая коммуникация с международными партнерами, и через Грузию не обошли ни одну санкцию. Об этом очень четко сказано в оценке всех международных партнеров».

Что касается бизнеса, который ведут россияне в Грузии, по словам Давиташвил, это «абсолютно легальная» деятельность. «Мы видим активизированную экономику, дополнительную стоимость, создаваемую этими бизнесами, дополнительную занятость. И, конечно, это несомненный плюс для экономики». В целом министр назвал «однозначно положительной» тенденцию релокации компаний в Грузию.

При этом, как утверждает Давиташвили, только чуть более 1% зарегистрированных бизнесов связаны с российским капиталом. По его словам, это очень небольшая доля и «никакой угрозы она, конечно, представлять не должна». Министр экономики также заявил, что большинство компаний, созданных с участием российского капитала, это бизнесы, основанные этническими грузинами, вернувшимися на родину. Кроме того, зачастую это офисы международных компаний, релоцировавшихся из России в Грузию.

«Что касается статистики, то из 900 000 зарегистрированных компаний насчитывается около 10 000, где есть определенное участие российских граждан – в Грузии в целом, не только в этот период».

«Ищу работу»: как «частичная» мобилизация в России повлияла на рынок труда в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости