Site icon SOVA

Президент Грузии об освобождении Саакашвили: ответ на этот вопрос будет, когда будет

Salome Zourabishvili 55 новости Михаил Саакашвили, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Новость дополнена

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила на экстренном брифинге, который был назначен параллельно акции у администрации главы государства.

Зурабишвили заявила, что в последние дни в стране развернута кампания, направленная на оказание давления на президента страны. Она сказала, что лица, находящиеся сегодня на власти «читают ей мораль», а при этом в 2007 году во время президентства Саакашвили, некоторые из них работали в его штабе.

Она подчеркнула, что страна утопает вокруг вопроса заключения Михаила Саакашвили и это устраивает обе стороны, вероятно, имея в виду «Единое национальное движение» и «Грузинскую мечту». Президент также добавила, что возвращение Саакашвили было выгодной для этих сторон «спецоперацией».

«Что согласовали между собой эти две силы? В первую очередь возвращение Миши. Что они от него хотели, зачем подстрекали мол приезжайте и будет революция, люди выйдут ради вас. С другой стороны, зачем манипулировали грузинским характером, «приезжай если ты мужчина», ты же не трус, приезжай. Возвращение Миши было выгодно обеим сторонам, и мы видим почему. Потому что уже год мы полностью парализованы вокруг споров по вопросу Миши. Другой темы не существует. Поднять другую тему невозможно. Страна тонет вокруг этого вопроса и это выгодно обеим сторонам. С одной стороны, наверно, не видят своих других планов, а второй выгодно потому что им не приходится отвечать на вопросы, которые население должно задавать своему правительству».

Саломе Зурабишвили заявила, что является жертвой буллинга.

«То, что происходит сегодня по отношению к институту [президента] недопустимо. Институту, не женщине. Давление, буллинг, кстати, я не понимаю что делают неправительственные организации, которые должны выразить позицию по отношению к буллингу. Вот смотрите, прямо у моих дверей русская деревня (имеются в виду новогодние декорации у дворца президента – прим.ред.). Что это значит?! Я не думаю, что в какой-либо другой стране у дворца президента установили бы такое, тем более в эти напряженные времена».

При этом, глава государства оставила без ответа вопрос о том, намерена ли она помиловать третьего президента.

«Ответ будет, когда будет», — ответила она на вопрос журналиста.

Напомним, что участники митинга требуют от президента не амнистировать Михаила Саакашвили. До брифинга Зурабишвили вышла к собравшимся и попыталась обратиться к ним.

«Мне интересно, где были те, кто сегодня распространяет про меня слухи в 2007, где они были, когда происходили трагедии времен Миши, где они были, когда я стояла на улице. Я скажу вам где были те, кто сегодня распространяет этот мессиджбокс. Они были либо в штабе Миши, либо удобно устроились на разных должностях, либо в банке Cartu. Те, кто распространяют сегодня мессиджбокс, видите ли, знают, чем я занимаюсь. Видите ли знают, что я сделаю и когда сделаю», — заявила президент.

Впрочем из-за расшумевшейся толпы договорить ей не удалось. В результате Зурабишвили расстроенная вернулась во дворец Орбелиани. Участники митинга проводили ее криками «Стыдись, стыдись, стыдись».

У администрации президента проходит митинг против освобождения Саакашвили

Exit mobile version