irakli gharibashvili 87 новости Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Премьер-министр Грузии

Премьер-министр встретился с главами грузинских дипмиссий за рубежом

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с главами грузинских дипмиссий за рубежом. Он поблагодарил их за службу и отметил, что им приходится приходится выполнять очень трудную работу, особенно в сегодняшней реальности, полной вызовов.

«Я хотел бы подвести итоги этого года в нескольких словах. Главным событием года и главным вызовом мира стала война в Украине, неоправданная военная агрессия России, фактически перевернувшая весь мировой порядок. Конечно, соглашусь с министром, тогда, когда посольства других стран покидали Киев, наше посольство, лично посол в Украине, до последней минуты выполняли свои обязанности. Благодарю наше посольство, нашего посла в Украине, каждого сотрудника. Сегодняшние события – это большой вызов для всех, наше заявленное пожелание, чтобы война закончилась как можно скорее, потому что война представляет угрозу не только для Украины, но и для всей архитектуры безопасности Европы, нашего региона».

Ираклий Гарибашвили вновь подтвердил поддержку территориальной целостности Украины и пожелал украинскому народу мира.

При этом, глава правительства отметил, что несмотря на новые заявления украинских властей, официальный Тбилиси не хочет больше комментировать эту тему.

«Будем честны, конечно, слышать заявления от представителей украинской власти не очень приятно, но я хотел бы отметить, что поскольку страна, её правительство и народ находятся в состоянии войны, мы не хотим делать лишних заявлений на эту тему. Я хочу сказать одно, наша главная задача – это защита собственных национальных интересов. Я много раз говорил, и мы подтвердили это нашей политикой, своими действиями, что мы, естественно, уважаем суверенитет всех стран, мы уважаем все страны, но больше всего мы любим свою страну. Соответственно, главная обязанность всех нас – защищать в первую очередь интересы своей страны», — заявил Ираклий Гарибашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости