salome zourabishvili 876876 новости Конференция послов, МИД Грузии, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Администрация президента о «Конференции послов»: грубое нарушение протокола — недопустимо

В администрации президента Грузии прокомментировали тот факт, что Соломе Зурабишвили не принимала участие в «Конференции послов 2022». В сообщении, которое было опубликовано немногим ранее, было сказано, что произошедшее является протокольным нарушением. В этот раз в администрации президента дали более развернутый ответ.

«Для президента Грузии этот форум крайне важен с точки зрения коммуникации с дипломатическим корпусом Грузии. Впрочем, несмотря на это, президент не приняла участия в открытии Конференции послов 2022 года.

Согласно Конституции Грузии, президент Грузии является главой государства. Конституция наделят институт президента самым высоким по отношению ко всем другим государственным институтам статусом.

На основании изложенного грубые нарушения общепризнанных и установленных правил государственного и дипломатического протокола на мероприятиях государственных учреждений недопустимы, особенно на главном дипломатическом форуме, организованном Министерством иностранных дел Грузии. Такое нарушение, к сожалению, имело место на открытии конференции послов и выразилось в том, что организатор мероприятия не предоставил президенту Грузии полагавшегося ей статусом места на конференции», — сказано в заявлении.

При этом, в эфире телеканала TV Pirveli показали запись из МИД, где хорошо видно, что в первом ряду перед мероприятием стоят четыре стула, на одном из которых написаны имя и фамилия президента Грузии Саломе Зурабишвили.

За несколько минут до начала мероприятия в кадре появляется сотрудник, который убирает кресло президента.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости