Site icon SOVA

Центр «Эмпатия»: за время лечения в клинике состояние Саакашвили не улучшилось, а ухудшилось

screenshot 2022 12 14 at 21.09.39 новости Михаил Саакашвили, Эмпатия

Клиника «Вивамеди» не может обеспечить должное лечение Михаила Саакашвили, поэтому его «необходимо срочно вывести из пенитенциарной системы Грузии». Об этом говорится в специальном заявлении центра «Эмпатия».

В тексте отмечается, что по запросу адвокатов центр провел судебно-медицинскую экспертизу, к которой были привлечены 17 местных и международных специалистов. Экспертное заключение было подготовлено 29 ноября. Кроме того, дополнительно было представлено заключение американского токсиколога.

Однако, по словам представителей «Эмпатии», за семь месяцев пребывания в клинике состояние здоровья Саакашвили не только не улучшилось, но и ухудшилось. Учитывая вероятность интоксикации и несмотря на множество диагнозов, этиологические факторы установить не удалось. Соответственно проводится симптоматическая и поддерживающая терапия, которая не может предотвратить прогрессирование тяжелых диагнозов.

В то же время, заявляют в центре, за время пребывания экс-президента в больнице было допущено грубое нарушение «Закона Грузии о правах пациента», в частности, в том, что касается защиты конфиденциальной информации. Кроме того, были опубликованы видеозаписи из палаты Саакашвили, что считается нарушением статьи 3 Европейской конвенции по правам человека (Запрещение пыток) и «является классическим примером унижающего достоинство обращения».

«Клинике «Вивамеди» не удалось предотвратить указанное нарушение. Более того, клиника даже не сделала заявления на эту тему, что, по меньшей мере, равносильно «молчаливому согласию», — говорится в сообщении центра «Эмпатия».

«Хроника смертной казни»: реакция Грузии на видео из палаты Саакашвили

Exit mobile version