Судьба 19-й дивизии: что случилось с выходцами из Северной Осетии в Украине - SOVA
политика

Судьба 19-й дивизии: что случилось с выходцами из Северной Осетии в Украине

Более 96 тысяч человек личного состава российской армии ликвидированы с момента начала широкомасштабной войны в Украине. Таковы последние данные Генштаба ВСУ. Только за 10 декабря армия РФ потеряла убитыми около 370 военных. В тот же день, по информации издания УНИАН, украинские войска разгромили базовый лагерь одного из подразделений 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии. Среди его бойцов – много выходцев из Северной Осетии. Москва до сих пор не подтверждает, но и не опровергает информацию о произошедшем.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Россия, Северная Осетия, украина

Российский боевой лозунг «своих не бросаем» в очередной раз превратился в «своих не упоминаем». Распространенную украинской стороной информацию о ликвидации армейского лагеря Москва официально не подтвердила. О том, кто входил в состав дивизии, ничего не известно. Идентификацией погибших защитников «Русского мира» вновь занимаются третьи лица. По словам OSINT-эксперта (разведка по открытым источникам) Ираклия Комахидзе, среди ликвидированных было много уроженцев Северной Осетии. Возможно, и заслуженный артист республики Сослан Фидаров, приехавший на оккупированную территорию Запорожской области с «гуманитарной миссией».

1670743523 6724 политика featured, война в Украине, Россия, Северная Осетия, украина

О том, какое конкретно подразделение было ликвидировано, пока говорить сложно – нет информации. Но по различным открытым данным можно идентифицировать лиц, входивших в те или иные части 19-й мотострелковой дивизии и, возможно, оказавшихся в том самом разгромленном лагере.

19-я мотострелковая дивизия: состав

19-я мотострелковая дивизия входит в состав 58-й общевойсковой армии Южного военного округа с пунктом постоянной дислокации в городе Владикавказ. Дивизия принимала участие во многих российских «миссиях» – в Первой и Второй чеченских войнах, а также в «августовской войне» в Грузии. Бойцы подразделения с 2014 года участвовали и в вооруженном конфликте в Донбассе.

В нынешней широкомасштабной войне, согласно данным военного Telegram-канала «Рыбарь», один из полков дивизии – 503-й гвардейский мотострелковый, был задействован на Лиманском направлении.

6 октября информационный портал Северной Осетии-Алании «15-й регион» выпустил сюжет о подготовке мобилизованных в республике. Согласно репортажу, на военном полигоне «Тарское» мобилизованные проходили боевую подготовку, в течение пяти дней отрабатывая навыки стрельбы из всех видов оружия, оказания первой медицинской помощи, а также тактики ведения боя. После прохождения подготовки, военнослужащие должны были войти в состав той самой 19-й мотострелковой.

Среди мобилизованных – люди разного возраста. У многих, согласно сюжету, за плечами – боевой опыт. К примеру, у Сабира Маметова. Раньше он служил по контракту. Затем долгое время был на гражданке. Когда узнал, что началась мобилизация, решил пойти добровольцем. А спустя несколько дней пришла и повестка.

«Приехал из Моздока. Я служил сам по контракту. Пять лет назад уволился. Сейчас как мобилизованный еду туда. С настроем победы», – говорит Маметов.

sabir политика featured, война в Украине, Россия, Северная Осетия, украина

В сюжете видно, что на рукаве мобилизованного помимо флага Северной Осетии с символом Z – патч с турецким флагом. Видео бойцов с такими шевронами ранее неоднократно появлялись на пророссийских ресурсах с утверждением, что турецкие легионеры якобы присоединились к российской армии.

ew политика featured, война в Украине, Россия, Северная Осетия, украина

Украинская платформа StopFake отмечает: подобные «провокационные видео не могут служить доказательством того, что в рядах российской армии воюют граждане Турции». Это, вероятнее всего, граждане России – турки-месхетинцы, которые компактно проживают в том числе на Северном Кавказе – в Кабардино-Балкарии, Чечне, Северной Осетии.

pasted image 0 политика featured, война в Украине, Россия, Северная Осетия, украина

Фото: StopFake

Согласно информации международного разведывательного сообщества InformNapalm, Сабир Маметов состоит в осетинском вооруженном формировании «Шторм». Ранее журналист Алик Пухати в своем Twitter опубликовал фото с Маметовым, подписав, что на снимке, сделанном перед отправкой в Украину, – североосетинский турок-месхетинец.

Далее в сюжете «15-го региона» появляется еще один мобилизованный, который, возможно, попал в ряды 19-й мотострелковой дивизии, Константин Засеев.

«С 30 числа мы здесь. Все нормально у нас, нас обучили. Кто-то не владел, кто-то владел. Делимся опытом. У нас все получится. У нас все будет хорошо», – говорит он.

sds политика featured, война в Украине, Россия, Северная Осетия, украина

Подготовку на полигоне, согласно сюжету, проходили порядка 60 человек. В том числе те, кто уже участвовал в войне в Украине. Среди таких – Малхаз Чабакаури 1984 года рождения. По словам молодого мужчины, он отправился на фронт добровольцем из Чечни. Чабакаури действительно числится в списке военной разведки Украины среди боевиков из Чеченской Республики, т. н. «кадыровцев», которые участвовали в российской агрессии в марте-мае 2022 года.

dsd политика featured, война в Украине, Россия, Северная Осетия, украина

avav политика featured, война в Украине, Россия, Северная Осетия, украина

«Так называемые «кадыровцы» начали входить на территорию Украины в первые дни масштабного военного вторжения России. Их главной задачей было запугивание и геноцид украинцев. <…> Показательно, что несмотря на мнимую подготовку, моральный дух и оснащение кадыровских тиктокеров, даже за пределами зоны активных боевых действий, из 2,5 тыс. наемников около ста погибли, около трехсот получили ранения и более шестидесяти бежали из Украины, оставив оружие и боеприпасы», – говорится в сводке украинской военной разведки.

Информационный портал InformNapalm подробно рассказывает, какие подразделения 19-й мотострелковой дивизии входят в российские силы вторжения.

«От 429-го мотострелкового полка 19-й МСД со штатной численностью чуть более 2000 военнослужащих, выставлено 3 батальонно-тактические группы (БТГр) в среднем по 500 военнослужащих в каждой. БТГр сформированы на основе 3-х мотострелковых батальонов: 1-й БТГр (командир майор Олег Зигура), 2-й БТГр (командир подполковник Алесандр Кузовлев), 3-й БТГр (командир майор Алексей Бруцкий). <…>Так же есть еще одна группа тактического резерва (ГрТР) в 140 человек (командир танкового батальона майор Сергей Тимофеев). От этой же дивизии меньше БТГр выставлено от 503-го мотострелкового полка (станица Троицкая, Ингушетия), причиной этого является неукомплектованность и то, что полк в основном насыщен солдатами срочной службы (срочниками также укомплектован и 3-й МСБ 429-го МСП)».

Ранее ресурс публиковал установочные данные упомянутого командира Олега Зигуры. Как указано на сайте, исходя из обсуждений 2011 года, Зигура «вел себя с подчиненными по-хамски и за это его часто били даже солдаты».

oylday политика featured, война в Украине, Россия, Северная Осетия, украина

10 марта сообщество опубликовало установочные данные другого командира 19-й мотострелковой дивизии, полковника Дмитрия Ускова. В послужном списке – статус комбрига морской пехоты Черноморского флота в оккупированном Крыму. Данные Ускова есть и в украинской базе «Миротворец».

Не доезжая до фронта

С начала широкомасштабной войны в Украине, как следует из данных Русской службы Би-би-си и «Медиазоны», к 9 декабря удалось установить имена более 10 тысяч российских военных, погибших в Украине. Но эти данные – неполные. Москва не отчитывается о своих потерях со дня объявления мобилизации. Тогда министр обороны Сергей Шойгу в последний раз назвал цифру – 5 937 человек. При этом британская разведка оценила потери россиян в 25 тысяч, а Генштаб Украины говорит о ликвидации порядка цифру, 100 тысяч оккупантов.

К числу погибших на фронте и на пути к нему с 21 сентября – дня объявления «частичной мобилизации» – примкнули и новомобилизованные. Согласно данным Би-би-си, среди 10 002 «двухсотых» более 400 – мобилизованных. Однако, как утверждают сами авторы материала, их число может быть гораздо больше.

Журналистам удалось установить личности 394 человек, погибших в зоне боевых действий. Еще 36 умерли на территории России, до фронта так и не доехав.

«Чаще всего из-за проблем с сердцем, вследствие несчастных случаев или из-за злоупотребления алкоголем».

Среди причин потерь на фронте – «плохая координация, проблемы со связью и картами, а также недостаточная подготовка рекрутов».

Но в российской армии есть и другие проблемы – и с оснащением, и со «скотским отношением». В разных регионах РФ периодически возникают массовые бунты мобилизованных из-за плохих условий проживания, ржавых автоматов 1970-х годов, и поведения командования. В соцсетях то и дело появляются десятки видео с возмущенными мобилизованными из разных точек России. Появляются и видеообращения, в которых инструктора «мобиков» причитают: «По медицине – один жгут», «по защите – две брони», «пацаны голые».

«Добровольно-принудительно»: как российские бюджетники финансируют «вторую армию мира»

Помимо прочего, по сообщению Института по изучению войны, в России все больше падает моральный дух, участились и случаи дезертирства. Согласно информации начальника Генштаба ВСУ Алексея Громова, речь идет о массовости явлении. По его словам, россияне задерживают практически каждый день 50 дезертиров только с оккупированных территорий.

Убежище для военнопленных

С начал объявления мобилизации в обиход вошел термин «могилизация». Саркастичная фраза отразила страхи людей, бегущих в соседние страны. Но сбежать удалось далеко не всем. За день до указа Владимира Путина об объявлении «частичной мобилизации» три десятка российских НПО обратились к военным со срочным обращением: «Отказывайтесь от участия в «спецоперации» или сдавайтесь в плен».

«Умирать за Путина вы не обязаны. Возвращайтесь домой – к матерям, женам и детям. Вы нужны в России — тем, кто вас любит. Для властей вы всего лишь пушечное мясо, которое пускают в расход без всякого смысла и цели», — говорилось в обращении правозащитного центра «Весна».

Авторы привели подробную инструкцию, как можно отказаться от участия в «спецоперации», ведь добровольная сдача в плен, согласно уголовному кодексу РФ, стала наказуема лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

С собственной инициативой выступили власти Украины. На следующий день после объявления Путиным мобилизации Киев предложили россиянам сдаваться в плен, гарантировав им безопасность и права в соответствии с Женевской конвенцией. В Украине стартовал специальный государственный проект «Хочу жить», в рамках которого российские военнослужащие получают консультацию о возможности сдаться в плен. Добровольно сдавшиеся оформляются как попавшие в плен в бою, дабы «сохранить все выплаты и льготы, полагающиеся для российских военнослужащих, и защитить от возможного преследования».

Впервые программой воспользовались в начале октября, когда 26-летний житель Орска добровольно сложил оружие. По информации координаторов проекта, только за первый месяц к ним поступило порядка 3 тысяч обращений. «Звонят и мобилизованные с полигонов, где проходят обучение, и те военнослужащие, которые находятся уже на территории Украины».

Но Украина – не единственная страна, которая предоставляет гарантии. Попросить убежища российский военнослужащий, сдавшийся в плен, может и в одной из стран Евросоюза, где и ранее заявляли о готовности принять у себя уклонистов, бегущих от мобилизации.