200417181725 tbilisi orthodox church super 169 новости Грузинская Православная Церковь, Грузия-Россия, Европейская Грузия

«Европейская Грузия» осудила «коллаборационистские заявления» Патриархии

Партия «Европейская Грузия» выступила с осуждением «коллаборационистских заявлений» Патриархии и отдельных первосвященников, а также их деятельности, «направленной на оправдание действий российского государства и нивелирование преступлений».

«Мы признаем принципы разделения Церкви и государства и их взаимного невмешательства, которые сегодня полностью развалены и нарушены. В то же время мы считаем, что Русская православная церковь не является самостоятельным институтом, а является орудием путинского режима против грузинской государственности и свободы в мире. И любое сотрудничество с ней морально совершенно неоправданно».

Оппозиционная партия призывает Грузинскую православную церковь прекратить любые публичные и частные связи или общение с российским государством и всеми подконтрольными ему организациями, в том числе с Московским Патриархатом.

«Европейская Грузия» также обращается к гражданам с призывом выражать свою гражданскую позицию на всех, в том числе и религиозных собраниях, где Путину и подконтрольным ему организациям не дается однозначная оценка, а уж тем более, где они прямо или косвенно оправдываются.

Напомним, ранее стало известно, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения. «Ваше Святейшество! С любовью во Христе поздравляем Вас с днем Вашего рождения! В эти сложные времена желаем Вам здоровья и всех благ Божиих. Желаем, также, чтобы Вашими и общими усилиями как можно скорее восстановились справедливость и мир между Россией и Украиной, между нашими государствами. Да хранит Господь Вас и Вашу паству!» – говорилось в поздравительном письме.

Владыка Николоз объясняет, почему Илия II поздравил российского патриарха с днем ​​рождения

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости