127706167 mediaitem127706166 Новости BBC Колорадо, ЛГБТКИ, стрельба

Стрельба в гей-клубе в Колорадо-Спрингс: нападавшего обезвредил военный ветеран

 

Google Street View
Club Q считался центром ЛГБТ-культуры в Колорадо-Спрингс

Когда в субботу на гей-клуб в США было совершено нападение, обезоружили стрелявшего ветеран войн в Ираке и Афганистане и выступавшая на сцене драг-артистка, которую тот убедил ему помочь. Бывший военный находился в заведении с семьей и друзьями: они пришли, чтобы по дружбе поддержать одного из исполнителей.

Во время вооруженного нападения на клуб Club Q в штате Колорадо 19 ноября погибли пять человек, и 17 получили ранения. Нападавший был задержан на месте преступления.

Этот клуб считается центром ЛГБТ-культуры Колорадо-Спрингс — города c почти полумиллионным населением в 110 км от Денвера, столицы штата.

По словам мэра Колорадо-Спрингс Джона Сазерса, жертв трагедии могло быть еще больше, если бы не действия двух людей: Томаса Джеймса и Рича Фиерро, которых он в понедельник назвал героями.

Джеймс — это, вероятно, артист, выступавший в клубе в женском образе.

«Это рефлекс»

Фиерро отслужил в армии США 14 лет — в том числе, в Ираке и Афганистане — и имеет боевые награды.

Когда началось нападение в клубе, он бросился на стрелявшего, повалил его на пол, потянув за бронежилет, и стал наносить удары отобранным у него оружием.

По словам бывшего военного, таким образом дала о себе знать его боевая подготовка.

«Это рефлекс. Беги, беги туда, где стрельба. Останови эти действия, не допусти, чтобы кто-то пострадал», — сказал Фиерро.

«Я просто побежал на него, а в голове у меня были мысли: я должен убить этого парня. Иначе он убьет моего ребенка, убьет мою жену», — поделился экс-военный.

Emergency vehicle at the site of the shooting

CBS News

Полиция Колорадо-Спрингс идентифицировала погибших, и в их числе был назван Рэймонд Грин Ванс — бойфренд дочери Фиерро, который встречался с ней со школы.

«Он хороший пацан, я его любил, — сказал ветеран. — Жалею, что не смог спасти всех, жалею, что не смог сделать больше».

Мэр Колорадо-Спрингс Джон Сазерс заявил, что никогда прежде не встречал человека, проявившего себя настолько героически, и при этом настолько скромного.

Сейчас Фиерро и его жена Джесс владеют пивоварней в Колорадо Спрингс. В понедельник компания была закрыта на день траура.

Нападение на клуб

Стрельба в ночном гей-клубе Club Q в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, произошла в субботу незадолго до полуночи. Первые звонки в полицию поступили в 23:57.

Стрелявшего задержали на месте. Им оказался 22-летний студент Андерсон Ли Олдрич. По данным полиции, у него при себе были винтовка и пистолет.

Flowers and a sign saying "love over hate"

Getty Images

По словам Фиерро, когда началась стрельба, он и его семья легли на пол, но когда Олдрич двинулся в направлении открытой веранды, где пытались скрыться бежавшие посетители, бывший военный сбил преступника с ног, отобрал пистолет и начал его им бить.

«Я крупный мужик, но он был крупнее», — сказал Фиерро. Он также рассказал, что призвал на помощь одну из выступавших драг-артисток.

«Одна из артисток проходила мимо и я сказал ей, чтобы она его ударила. Тогда она взяла свою туфлю на высоком каблуке и врезала ему по лицу».

Полиция пытается установить, кому принадлежит винтовка, из которой, как предполагается, нападавший вел стрельбу, и также пистолет, который был у него при себе.

Следователи также выясняют, в одиночку ли действовал подозреваемый и можно ли считать субботнее нападение, совершенное накануне Дня памяти жертв трансфобии, преступлением на почве ненависти.

По сообщениям местных СМИ, Олдрич, первоначально доставленный в больницу, уже переведен в тюреиную камеру. Он отказывается отвечать на вопросы следователей.

Подозреваемый уже находился в поле зрения полиции из-за предполагаемой угрозы взрыва в 2021 году.

Тогда полиция зарегистрировала звонок его матери, заявившей, что Олдрич угрожает ей расправой с помощью самодельной бомбы и самых разных видов оружия, включая огнестрельное.

Президент США Джо Байден заявил, что хотя мотивы нынешнего нападения на гей-клуб еще не установлены, за последние годы ЛГБТ-сообщество становилось объектом ужасающих преступлений на почве ненависти.

«Мы не можем и не должны терпимо относиться к ненависти», — подчеркнул Байден.

В июне 2016 года во время нападения на гей-клуб в городе Орландо (штат Флорида) были расстреляны 49 человек и ранены еще 53.

Стрельба длилась три часа, пока нападавшего не застрелила полиция. Во время нападения преступник присягнул на верность экстремистской группировке «Исламское государство», запрещенной в России и других странах. Следователи выяснили, что прежде он был завсегдатаем этого гей-клуба и регулярно заводил контакты с мужчинами через сайты знакомств.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC