767rcm4q12q87bc новости Грузинская Православная Церковь, Грузия-Россия, Давид Арсенишвили, митрополит Николоз

Митрополит Грузинской православной церкви находится с визитом в Москве

Член Священного синода Грузинской православной церкви митрополит Ахалкалаки и Кумурдо Николоз Пачуашвили находится с визитом в Москве. Как сообщает официальный сайт РПЦ, 15 ноября с ним встретился председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

«В ходе теплой дружеской беседы обсуждались различные аспекты современного состояния отношений между Русской и Грузинской Православными Церквами», — говорится в сообщении.

Митрополит Николоз прибыл в Москву для участия в X научных чтениях «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи». Чтения проходят 16-17 ноября в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Рублева. Они посвящены памяти Давида Арсенишвили – грузинского искусствоведа и первого директора музея.

Николоз Пачуашвили приходится Арсенишвили внучатым племянником. Он выступил на конференции с первым докладом.

«В программе чтений – доклады, посвященные вопросам изучения христианского искусства России, Грузии, Сирии, Эфиопии, средневековым памятникам церковного искусства, созданным на территории Византии и сопредельных с ней стран. Участники конференции рассмотрят проблемы атрибуции произведений искусства, историю грузинских родов и деятельность выдающихся деятелей Грузинской Церкви в России, а также восточно-христианские традиции храмовых росписей», — сообщает сайт РПЦ.

До начала конференции в Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря была совершена панихида по Давиду Арсенишвили. По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла поминальную службу совершил, в том числе, митрополит Ахалкалаки и Кумурдо Николоз. Молитвы и песнопения звучали на церковнославянском и грузинском языках.

Обращаясь к собравшимся митрополит Николоз сказал: «В современном мире мы свидетели того, что все меняется: совсем недавно все было не так, а сейчас мы стоим перед очень серьезными вызовами». В настоящее время, по его мнению, идет борьба, «поднятая, в первую очередь, против Православия, против истинного вероисповедания». Он также передал присутствовавшим в храме благословение Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости