irakli gharibashvili 29141 новости Ираклий Гарибашвили, Премьер-министр Грузии

Премьер: «Все ощутимые результаты на европейском пути – наша заслуга»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что все ощутимые результаты на пути евроинтеграции в Грузии были достигнуты во время правления «Грузинской мечты». Комментарий глава грузинского правительства сделал после встречи с еврокомиссаром Оливером Вархели, находящимся в Грузии с двухдневным визитом.

«После 2012 года все ощутимые результаты на европейском пути –  наша заслуга, заслуга правящей партии – будь то соглашение об ассоциации, договор о свободной торговле, безвизовый режим, а теперь уже и европейская перспектива. Все это мы принесли для нашего народа и страны, и это было не случайно. Это была большая тяжелая работа и большая работа, проделанная нашей командой», — заявил Гарибашвили.

При этом глава правительства не преминул в очередной раз раскритиковать предшественников — «Единое национальное движение».

«Также напомню, что до 2012 года мы жили в условиях диктаторского и автократического режима, где не было никаких признаков демократии – ни свободных СМИ, ни свободного суда. Страна начала процесс с опозданием на 3 года. Переговоры об ассоциации и безвизовом режиме начались в наше время. Мы все это исправили и за короткий промежуток времени добились ощутимых результатов, что выделяет Грузию как одну из передовых стран в группе партнерства Восточной Европы.

Мы также прекрасно понимаем, в какой реальности нам приходится жить – это оккупация, оккупировано 20% нашей территории и это большой вызов для нашего народа. Наша главная задача – это деоккупация страны мирным путем и ее объединение. Я хотел бы поблагодарить группу мониторинга ЕС, которая активно участвует в этом процессе. Я также хотел бы поблагодарить вас и соответствующие службы Еврокомиссии, которые активно участвуют в процессе выполнения 12 рекомендаций. Они помогают нам добиться того, чтобы Грузия в кратчайшие сроки выполнила 12 рекомендаций, и чтобы ни один вопрос не остался без ответа. Я верю и убежден, что мы очень скоро завершим работу над всеми 12-ю рекомендациями», — сказал Ираклий Гарибашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости