united nation movement новости Георгий Барамидзе, Единое Национальное Движение

В «Едином нацдвижении» создана рабочая группа по подготовке выборов нового председателя

В крупнейшей оппозиционной партии Грузии – «Едином национальном движении» – стартовал процесс подготовки процедуры избрания нового председателя. Об этом заявил один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе. По его словам, процесс должен завершиться до 22 ноября.

Политик сообщил, что вчера, 11 ноября, в партии была создана рабочая группа, которая должна разработать принципы будущего голосования. В нее вошли семь человек: Георгий Ботковели, Торнике Бикашвили, Нино Квитаишвили, Бачо Долидзе, Леван Бежашвили, Иванэ Петриашвили. Сам Барамидзе будет модератором.

«Этой группе предстоит довольно сложная работа по созданию правил, отвечающих многим критериям. Среди них – критерий о том, что процедура голосования должна быть честной, прозрачной и понятной всем».

По словам Барамидзе, все должно пройти так, «чтобы никто не усомнился в справедливости этого процесса», а исход голосования был объективным. Именно для этого была сформирована группа людей, «занимающих нейтральную позицию». После завершения процесса подготовки правил начнется кампания по выдвижению кандидатов на пост председателя «Нацдвижения».

«В наших интересах – чтобы выборы прошли быстро, но не в спешке. Мы все должны помнить о наших главных задачах: Михаил Саакашвили находится в тяжелом состоянии, в заключении, и его необходимо лечить и спасти за пределами страны. Действия каждого из нас должны учитывать это, а также освобождение Ники Гварамия и политзаключенных – патриотов Грузии, борющихся против режима. И конечно, под руководством и во главе с Саакашвили наша самая главная задача на ближайшее время – отстранение от власти действующего в Грузии пропутинского режима мирным путем, путем выборов», — заключил Барамидзе.

О том, что в рядах «Единого национального движения» произошел раскол, грузинские СМИ сообщали давно. А 9 ноября часть членов ЕНД потребовала проведения внутрипартийных перевыборов. Региональные лидеры партии выступили со специальным брифингом, на котором заявили о необходимости переукомплектовать политсовет и секретариат «Нацдвижения». В первую очередь, по их словам, должен быть избран новый председатель, который будет наделен «легитимностью со стороны сотен тысяч избирателей».

Действующий лидер ЕНД Ника Мелия уже заявил, что готов участвовать во внутрипартийной гонке. Кроме того, о намерении побороться за пост председателя партии заявили Георгий Чаладзе и Георгий Мумладзе.

Часть членов «Единого национального движения» потребовала перевыборов лидера партии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости