croatia police 10.11.2022 1024x683 1 новости OC Media, Россия, Хорватия, Чечня
Фото: OBC Transeuropa

Более 50 чеченских иммигрантов задержаны в Хорватии

Более 50 чеченцев помещены в центр содержания под стражей в столице Хорватии Загребе, где, по сообщениям, они находятся под следствием за экстремизм и подвергаются физическому и словесному насилию.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Россия, Хорватия, Чечня

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Чеченцы были задержаны в начале ноября при попытке эмигрировать из России через Балканы. Ассамблея чеченцев Европы утверждает, что люди были задержаны по подозрению в участии в экстремистской деятельности.

По словам Исы Дадуева, возглавляющего отдел по правам человека Ассамблеи, их заставили отказаться от права на убежище в Хорватии и лишили возможности связаться с родственниками или адвокатами.

«На них оказывалось давление, случалось, что их избивали за неповиновение или что-то еще. – сказал Дадуев в интервью OC Media. – Только после того, как кто-то из прокуратуры и правоохранительных органов посетил этот лагерь и встретился с беженцами, отношение [властей] к ним улучшилось. Мы не знаем, как долго это будет продолжаться».

Дадуев подчеркнул, что никто из чеченцев не был в розыске и не занимался экстремистской деятельностью, добавив, что они покинули Россию, чтобы избежать частичной мобилизации.

Дагестан исключит из Конституции защиту «территориальной целостности»

10 ноября Центр изучения проблем мира – группа, оказывающая поддержку лицам, ищущим убежище в Хорватии – сообщила OC Media, что они запросили информацию о задержанных чеченцах в министерстве внутренних дел, но пока не получили никакого ответа. Центр дополнительно проинформировал о деле Народного защитника Хорватии.

«Мы неофициально выяснили, что около 10 человек из группы задержанных чеченцев являются просителями убежища и ранее находились в центре приема Порин в Загребе», — сказал представитель Центра.

Независимый механизм Хорватии по надзору за действиями сотрудников полиции также планирует обсудить этот вопрос, передает RFE / RL. Председатель координационного комитета Механизма Роберт Маркт сообщил, что в настоящее время в центре приема в Загребе содержатся 153 выходца из России.

Ассамблея чеченцев Европы утверждает, что иммигранты пытались спастись от военной мобилизации в РФ. Мобилизация заставила десятки тысяч россиян покинуть свою страну, в что обернулось волной иммиграции, не виданной с начала войны в Украине.

Несмотря на заявления российского правительства о том, что текущая фаза мобилизации завершена, глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что северокавказская республика продолжит мобилизацию своего военнообязанного населения.

Стремясь ускорить освобождение задержанных чеченских иммигрантов, Ассамблея подготовила письма и обращения к правозащитным организациям в Хорватии и по всей Европе.

«Это незаконные задержания, потому что, как только они видят бородатых мужчин и женщин в хиджабах, они уже подозревают их в экстремизме», — сказал Дадуев, добавив, что многие адвокаты, к которым они обращались, не стали браться за этот кейс.

«[Некоторые адвокаты в Хорватии] согласились работать над этим делом, но как только они узнали, что оно касается экстремистской статьи, то сразу же отказались. Даже в этом случае они либо не хотят сами, либо у них есть какая-то ненависть, не только на национальной, но и на религиозной почве».

Анзор Масхадов: мир проснулся от русского террора, с которым чеченцы слишком хорошо знакомы

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости