email act campaign concerning georgia – calling for a release of a jailed georgian journalist list новости ALDE, Грузия-ЕС, Ника Гварамия

«Альянс либералов и демократов за Европу» призвал власти Грузии освободить Нику Гварамия

Группа европарламентариев направила письма премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили с призывом освободить из заключения гендиректора критического телеканала Mtavari Arkhi Нику Гварамия. Авторы – члены Общеевропейской партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (The Alliance of Liberals and Democrats for Europe, ALDE). Она была создана в 1976 году и объединяет 70 политических партий из разных стран Европы.

В заявлении, опубликованном на сайте Альянса, говорится, что ALDE поддерживает расширение ЕС, а Грузия, Украина, Молдова и Западные Балканы должны иметь европейское будущее. Но статус кандидата в члены Содружества был предоставлен только Киеву и Кишиневу.

«Чтобы Грузия достигла этого рубежа, необходимо провести важные реформы. Положения о защите верховенства закона, обеспечении независимости прессы и свободы слова являются одними из самых важных, особенно для европейских либералов».

12 европарламентариев призвали президента Грузии помиловать гендиректора оппозиционного телеканала

По мнению авторов, первым шагом Грузии на ее европейском пути является освобождение оппозиционного журналиста Ники Гварамия, «осужденного по сфабрикованным обвинениям, которые были осуждены независимыми правозащитными организациями как в Грузии, так и за ее пределами».

«Политизация правосудия должна прекратиться! Правительство Грузии и правящая партия обязаны выполнять заключенное при посредничестве ЕС соглашение от 19 апреля 2021 года о прекращении политического кризиса. Это путь к кандидатству в члены ЕС».

Альянс ALDE призвал всех присоединиться к призыву о немедленном освобождении Ники Гварамия и написать письмо премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили. Авторы создали три шаблона на выбор, которые все желающие могут заполнить.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости