9808306423 новости "Дроа!", Гирчи-Больше свободы, Грузия-ЕС, Зураб Джапаридзе, Серго Чихладзе, Элене Хоштария

Три оппозиционные партии Грузии обвинили власти в торпедировании евроинтеграции

Три оппозиционные партии Грузии – «Гирчи – Больше свободы», «Дроа!» («Время настало!») и «Стратегия Агмашенебели» заявили, что власти сознательно не выполняют требования Еврокомиссии, что необходимо для получения страной статуса кандидата на вступление в ЕС. Лидеры партий Зураб Джапаридзе, Элене Хоштария и Серго Чихладзе провели совместный брифинг, на котором прокомментировали принятие в Европарламенте документа о Грузии. Речь идет об оценке выполнения страной условий Соглашения об ассоциации с ЕС, в которую вошли компромиссные поправки.

«Доклад, поддержанный вчера комитетом Европарламента по иностранным делам, является первым письменным документом по Грузии, принятым официальной европейской структурой, который подтверждает, что «Грузинская мечта» не намерена выполнять 12 рекомендаций, которые Еврокомиссия установила для нашей страны летом, и тем самым сознательно отказывается от статуса кандидата в члены ЕС».

Джапаридзе, Хоштария и Чихладзе заявили, что единственным выходом в сложившейся ситуации является консолидация прозападно настроенного населения и политического спектра. Главная цель – скорейшее отстранение «Грузинской мечты» от власти.

«Спустя четыре месяца, вместо выполнения 12 рекомендаций, «Грузинская мечта» предприняла обратные действия, еще больше усугубив ситуацию и отдалив нас от перспективы членства в европейской семье», — говорится в совместном заявлении «Гирчи – Больше свободы», «Дроа!» и «Стратегия Агмашенебели».

Комитет по внешним связям Европарламента принял отчет с поправками по Грузии

Напомним, в документе, за который проголосовал комитет Европарламента по внешним связям, содержится требование к властям Грузии прекратить преследование оппонентов по политическим мотивам. В качестве примеров приводятся судебные дела в отношении владельцев критических СМИ и их семей, в частности, дело гендиректора телеканала Mtavari Arkhi Ники Гварамия, а также дело против лидеров партии «Лело для Грузии» Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. Европарламент также требует освободить экс-президента Михаила Саакашвили и перевести его на лечение в другую страну.

В документе говорится также об ухудшении состояния свободы слова в Грузии за последний год. Европарламент требует немедленного прекращения текущих политических дел против телеканалов TV Pirveli, Mtavari Arkhi и Formula. В отчете подчеркивается и необходимость реформирования избирательной системы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости