Куда делись деньги: платит ли финансируемый Москвой «Соотечественник» налоги в бюджет Грузии - SOVA
политика

Куда делись деньги: платит ли финансируемый Москвой «Соотечественник» налоги в бюджет Грузии

Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии (КСОРСГ) оказался в центре очередного скандала. На этот раз – налогового. Сразу три государственных ведомства заинтересовались газетой «Соотечественник», которая выходит на деньги российского МИДа. Следственная служба министерства финансов Грузии, Служба доходов и Пенсионное агентство изучают факт предполагаемого уклонения от уплаты налогов. SOVA провела свое расследование и нашла новые любопытные детали.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, КСОРСГ, Соотечественник

Государственные службы Грузии принялись изучать деятельность «Соотечественника» – печатного органа печально известного КСОРСГ. Предполагается, что руководители организации уклонялись от уплаты налогов и утаивали средства от Пенсионного агентства. По данным Службы доходов Минфина, за пять лет ООО «Соотечественник» не внесло в бюджет Грузии ни копейки. Также не была создана и база сотрудников, хотя газета продавалась, а зарплаты и гонорары выдавались.

В прошлом SOVA уже писала о возможных финансовых махинациях в КСОРСГ, заявленные цели которого – «духовное единение» соотечественников, защита их прав и интересов, а также сохранение и популяризация русского языка и культуры и укрепление связей с Россией. Теперь о распиле денег вслух заговорили и в самой Москве. Комментируя негативные результаты работы «Русского мира» в Грузии, ведущий телеканала «Царьград» заметил: «Это итог тех распилов – и там, и здесь. Ведь выделялись деньги, ежегодно выделялись деньги по разным линиям…».

Скандал в «Соотечественнике»: что не поделили в издании, которое выходит в Грузии на деньги МИД РФ

Любопытно, что в последнем номере издания читателям рассказывают, как избежать нарушения закона, предупреждают об ответственности за уклонение от уплаты подоходного налога с зарплаты. И авторы знают, о чем пишут. Еще в январе 2022 года «Соотечественник» был впервые оштрафован Службой доходов Грузии. Накопившуюся за несколько лет задолженность ООО пока не погасило.

Выпуском газеты КСОРСГ занимается бенефициар российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников (Правфонд) Александр Беженцев, ранее уже уличенный коллегами в различных махинациях. Известно, что следственная служба Минфина Грузии уже опросила заместителя Беженцева по Центру правовой защиты Дмитрия Брегвадзе, а также его супругу Тамар Брегвадзе, которая оформлена директором «Соотечественника».

243030971 5019680681379492 2046271939798256405 n политика featured, КСОРСГ, Соотечественник

Александр Беженцев

При этом заместители председателя КСОРСГ говорят, что не имели понятия, кто «на бумаге» стоит у руля издания, выпускаемого при их Совете, и как распределяются деньги.

Наталья Верещагина, зампредседатель КСОРСГ: «Оказывается, у газеты еще и директор есть? Надо же! Только от вас об этом сейчас узнала. Никто со мной ничего не согласовывал. Они сами пишут, сами заказывают музыку, сами танцуют».

Георгий Томаш, зампредседателя КСОРСГ: «Я не знаю, как распределяются финансы. Я не знаю, кто такая Тамар Брегвадзе».

Схемы ухода от налогообложения

Для Миранды Оганезовой – в прошлом редактора газеты «Соотечественник», новость об уклонении от уплаты налогов неожиданностью не стала. По словам журналистки, еще в период ее работы со счета газеты исчезли тысячи лари, «поэтому неудивительно, что происходит сейчас, когда бесконтрольно расходуются деньги».

«Возможно, Александр Беженцев, предлагая себя в качестве ответственного лица за функционирование газеты, заранее рассчитал способы уклонения от налоговых обязательств. Он настоял на том, чтобы финансовым менеджером стал его заместитель по Центру правовой защиты Дмитрий Брегвадзе вместо, по его словам, «недобросовестного» бухгалтера «Русского клуба». Своих обязательств Беженцев не выполнял, и мне в свое время пришлось за свой счет обеспечить редакцию всем необходимым – от бумаги до компьютера с интернетом. Оказалось, что с моей зарплаты и доходов других сотрудников заместитель Беженцева, списывая подоходный налог, вносил его не в бюджет, а легко догадаться куда. А затем присылал смс и изощренно обманывал, сколько ушло на налоги».

5 политика featured, КСОРСГ, Соотечественник

Миранда Оганезова

По словам Оганезовой, сегодня в интервью журналистам и на опросе в различных инстанциях Беженцев и чета Брегвадзе «беззастенчиво лгут, что никакой газеты у русской диаспоры не было, так же, как и редактора с сотрудниками». А на «Соотечественник» якобы невозможно оформить подписку и купить ее.

«Они решили скрыть и трудовой договор с редактором, но я предоставила в полицию письменный контракт. Уклонялись от уплаты подоходного налога даже с небольших гонораров студентов журфака ТГУ и 95-летнего ветерана Второй мировой войны, которых я привлекла к работе и с которыми, к сожалению, пришлось прервать сотрудничество. Я с 18 лет в журналистике и более 25 лет освещаю грузино-российские отношения. Досадно наблюдать столь безответственное отношение к судьбам соотечественников».

Бывший главред газеты утверждает, что Беженцев вынудил ее уволиться с должности после того, как Оганезова отказалась писать «аморальные статьи против его оппонента». Но, по словам журналистки, оказалось, что у него была еще и финансовая заинтересованность.

«После моего вынужденного ухода из газеты, Беженцев, без решения КСОРСГ, самовольно занял мое место и издает газету, списывая с интернета чужие материалы. Так изобретательно нашли применение деньгам, выделенным на развитие СМИ соотечественников».

Несмотря на то, что Беженцев и Брегвадзе утверждают, что газета не продается, чем пытаются оправдать неуплату налогов, официальные данные говорят об обратном. В распоряжении SOVA оказались документы, в том числе, Агентства по распространению прессы «Мацне». Они подтверждают, что газета продавалась, и на нее ежегодно подписывалась Секция интересов РФ. Согласно данным «Мацне», за 2018-2020 годы Агентством было выплачено редакции 24 975 лари (свыше 9 тысяч долларов по нынешнему курсу).

untitled политика featured, КСОРСГ, Соотечественник

maczne политика featured, КСОРСГ, Соотечественник

Таким образом, газета, которую финансирует МИД России, покупается дипмиссией, которую финансирует МИД России. И не исключено, что из этого круговорота российских бюджетных средств в бюджет Грузии, где «Соотечественник» издается, не попадает ни копейки.

По словам Миранды Оганезовой, в манипуляциях КСОРСГ оказалась замешана и Нелли Картвелишвили, «скрывающая, что приходится тещей Беженцеву». Москва финансирует им также проведение семинаров по русскому языку.

teshha bezhenczeva nelli kartvelishvili политика featured, КСОРСГ, Соотечественник

«Во всех инстанциях она представляется его адвокатом (Ассоциация адвокатов Грузии подтвердила, что Нелли Картвелишвили не имеет соответствующей лицензии, как и Беженцев с Брегвадзе), представителем, и вводит в заблуждение, что «Соотечественник» – не газета, а бюллетень, и не продается. По ее словам, КСОРСГ решил назначить Беженцева редактором».

При этом члены Координационного совета, входившие в Исполком, признались, что в утверждении редколлегии участия не принимали и Беженцева вместо Оганезовой не назначали. Стоит также отметить, что на официальном сайте самого КСОРСГ говорится, что «Соотечественник» не бюллетень, а именно газета.

314922146 1073228283374659 1546384786315788075 n e1667890995398 политика featured, КСОРСГ, Соотечественник

Источник в КСОРСГ сообщил SOVA, что в октябре 2022 года Секция интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии уже выделила около 17 тысяч лари (свыше 6 тысяч долларов) на подписку на 2023 год, а сумма за все номера была тут же перечислена на счет «Соотечественника». Хотя в прошлом финансы поступали только после продажи каждого номера. Согласно договору, с октября-2022 «Соотечественник подорожал, цена выросла с 3 до 3,5 лари (примерно от 1 доллара до 1 доллара и 30 центов). Но на последней полосе газеты Беженцев оставил прежнюю цену – 3 лари.

soot политика featured, КСОРСГ, Соотечественник

Глава секции интересов РФ Дмитрий Трофимов в телефонной беседе с SOVA отказался отвечать на вопросы о выделенных средствах на подписку и уклонении «Соотечественником» от уплаты налогов, сославшись на занятость – у него якобы было совещание.

«Если у вас возникнет желание задать вопросы, действуйте другим образом, а не сваливаясь мне на голову. Напишите нам на почту Секции то, что вас интересует».

trofimov политика featured, КСОРСГ, Соотечественник

Дмитрий Трофимов

Ответов на вопросы, отправленные по почте, мы так и не получили.

Председатель Союза соотечественников Сенаки Лариса Агабалаева в беседе с SOVA отмечает, что раньше бывший глава Секции выделял средства после обсуждения и представления «наших списков». Но с 2020 года газету организации КСОСРГ не получали.

«На конференции в сентябре 2021 года соотечественники сообщили, что не получают издание. С декабря стали присылать и опять с перебоями. Но куда делись тысячи экземпляров газеты за два (!) года? Ведь Секция выделяла немалые средства. При этом, решения о создании редколлегии газеты не было, и КСОРСГ не принимал никакого решения о том, чтобы Беженцев, не имеющий отношения к журналистике, выпускал газету вместо главреда Оганезовой, которая освещала жизнь всех организаций. Теперь уже не освещается жизнь многотысячной русскоязычной общины, газета не соответствует требованиям настоящего времени, и на примитивном уровне подаются списанные чужие статьи. Мы не согласовывали вопрос, какие издания и на какую сумму выписывать для диаспоры. Нам отменили подписку на все издания.

Нонсенс, что после обращения Беженцева в разные инстанции с просьбой не считать «Соотечественник» газетой, т. к. это якобы бюллетень, а также после того, как стало известно, что «Соотечественник» уклоняется от налогов, глава Секции интересов РФ Трофимов в октябре увеличил финансирование и спешно выделил деньги на покупку всего тиража газеты аж на следующий 2023 год. В считанные дни вся сумма за еще невыполненный проект села на счет «Соотечественника», тогда как организации, чьим именем прикрываются для получения финансирования, не получили газету за август, сентябрь и октябрь. Списывают материалы и месяцами задерживают, а то и вовсе скрывают. Сейчас должны пройти выборы нового главы КСОРСГ, и видимо спешат распределить деньги».

«Работа с молодежью»: Кремль преподаёт «свою историю» в Тбилиси

Глава кутаисской организации «Соотечественники» Георгий Томаш подтверждает, что за последние два месяца газету не получал. Не поступали номера и к главе Ассоциации грузино-рос­сийских взаимосвязей Аджарии, бывшему депутату парламента автономной республики Александре Анисимовой.

«Ни в сентябре, ни в октябре не приходила газета. Ни в августе. После 2020 года несколько раз газету присылали, но потом объясняли, что она задерживается, не оплачивается вовремя…».

При этом источник SOVA сообщил, что Правфонд перечислил уже около 400 тысяч евро центру Беженцева. Хотя в самом фонде не могут обосновать, чем вызвано финансирование в Тбилиси двух центров по защите прав соотечественников и каковы реальные результаты.

По словам Агабалаевой, три года назад главе МИД РФ Сергею Лаврову впервые было направлено письмо из-за того, что Беженцев от имени коллег рассылает поддельные письма в разные инстанции.

«Вместе с тем, руководство КСОРСГ тайком, без решения Исполкома, передало только свои новогодние проекты в Секцию. Тогда им отменили праздничный банкет в ресторане. На фоне нуждающихся соотечественников, ветеранов, устраивают себе праздники и отдых на курортах. Мы были свидетелями, того, как замдиректора Московского дома соотечественника Юрий Каплун сообщил, что профинансирован проект Беженцевых на 4 миллиона рублей (около 65 тысяч долларов по нынешнему курсу, — прим. ред.), о котором в диаспоре даже не слышали, не то чтобы получили помощь. И этот вопрос тоже замяли. Безнаказанность, поэтому такие отрицательные результаты работы с соотечественниками. Более того, Беженцев, получающий гранты для защиты этнических меньшинств, публично обратился к соотечественникам с нацистским высказыванием: «Не слишком ли много в последнее время людей, даже не славянской национальности, без году неделя в диаспоре?».

Еще в феврале 2020 года, во время скандальной встречи в «посольстве РФ» в Тбилиси, на которой присутствовал и представитель МИД России Сергей Пшеничный, ныне покойный руководитель Союза возрождения казачьих общин Гелар Бакрадзе в интервью SOVA заявлял, что руководители диаспоры не выполняют свои обязанности, а лишь «с протянутой рукой ездят в Москву, дают им неправильную информацию и получают деньги». На том заседании два года назад речь, в частности, шла о финансировании двух правозащитных организаций «соотечественников» в Тбилиси, директором одного из которых является Беженцев.

«В прошлом году они получили 40 тысяч долларов. Сколько в этом – я не знаю. Они все скрывают. Их цель якобы защитить права русской диаспоры. А зачем их защищать, когда в Грузии права человека защищены на конституционном уровне?», – говорил тогда SOVA Гелар Бакрадзе.

Встреча в «посольстве» РФ: что обсуждали пророссийские силы Грузии

Журналистское расследование, между тем, выявило и признаки манипуляций с офисом Центра правовой защиты, который финансирует Правфонд под патронатом Россотрудничества и МИД РФ. Руководители организаций соотечественников говорят, что за эти годы Центр Беженцева никакой помощи им ни разу не оказывал.

«Боже упаси, мы сами безвозмездно помогали людям, которые к нам обращались. Про это даже телевизионные программы снимались. Без понятия, что они там получали, за какие красивые глаза получали, не знаю. Хоть бы мы одно резонансное дело знали, где они оказали помощь. Вроде они пиарить могут, но что-то не слышу», – говорит зампредседателя КСОРСГ Наталья Верещагина.

Другие мутные схемы: сколько стоит сайт, где находится офис и как туда дозвониться

Судя по всему, не все прозрачно не только с уплатой налогов центром Беженцева, финансированием организации и печатным органом КСОРСГ. Запутанная ситуация – и с сайтом русской диаспоры, говорит бывший главред Миранда Оганезова.

«Там публикуют неграмотные тексты. Хостинг на REG.RU стоит около 30-40 долларов, а в заявке оформляют завышенные цены, и, по словам Беженцева, получается, что хостинг стоит от 200 до 500 долларов. На постоянные жалобы коллег Беженцев отмечает, что работает без копейки «по велению души».

Странная ситуация – и с адресом Правфонда, который меняется в зависимости от того, на каком ресурсе он указан.

  1. На сайте КСОРСГ адресом Центра значится улица Марджанишвили, №27, кв. 10.
  2. На сайте Правфонда – проспект Кетеван Цамебули, 27.
  3. В обновленном в октябре «Списке адвокатов Грузии» на сайте МИД РФ указана улица Хетагури, 4. При этом МИД предлагает и второй адрес – пр. К. Цамебули, 25.

Любопытно, что на самом сайте Центра Беженцева (www.pravfond.ge) и вовсе приводится российский адрес – бизнес-центра «Башня Федерация», где компания INTEGRATION предлагает услуги по страхованию автомобиля, получению ПМЖ, подготовке к экзамену на получение гражданства Грузии. На сайте грузинского Правфонда нет информации о помощи российским соотечественникам и онлайн-консультациях, на что российский фонд вместе с Россотрудничеством выделяют немалые средства.

pravfond политика featured, КСОРСГ, Соотечественник

Еще одно серое пятно в истории с центром Беженцева – манипуляции с фальшивыми номерами телефона организации. В течение пяти лет на сайте и в газете был указан несуществующий номер Центра защиты прав соотечественников – +995 570 50 21 13. Сейчас он указан в качестве номера КСОРСГ. То есть, многочисленные приезжающие россияне и соотечественники даже при желании попросту не смогут дозвониться до организации, главная миссия которой – оказывать им помощь.

На момент написания статьи стало известно, что с целью привлечения дополнительного финансирования из РФ в Тбилиси создали благотворительный фонд «Помогаем в Грузии», объявивший о правовой помощи приехавшим россиянам. Фонд рекомендует обратиться в центр Беженцева. Внимание: и здесь указан номер телефона не юриста-специалиста, а финансового менеджера Брегвадзе. По словам Агабалаевой, для поддержки соотечественников Правфонд финансирует уже три организации в Тбилиси, нуждающимся должна выделять средства и Секция интересов РФ.

«В этом году Секция впервые отказала ветеранам Второй мировой войны в финансовой помощи. Вместо того, чтобы провести аудит, создают очередные фонды?».

SOVA