money background with russian ruble 2022 01 27 22 34 11 utc новости Грузия-Россия, экономика Грузии

Исследование: экономическая зависимость Грузии от России растет

Неправительственная организация Transparency International – Georgia подготовила исследование о влиянии войны в Украине на Грузию и экономической зависимости страны от России. Авторы отмечают, что зависимость выросла по сравнению с предыдущими годами, что в основном связано со скачкообразным ростом денежных переводов.

Transparency International, при этом, отмечает, что, несмотря на усиление экономической зависимости от России, она не достигла такого уровня, чтобы даже при полном прекращении экономических отношений с этой страной Грузия оказалась в глубоком кризисе и не имела возможности развиваться.

«Поскольку война и санкции вызвали экономический кризис в России, который, вероятно, продолжится в ближайшие годы, рост зависимости Грузии от российской экономики опасен и с макроэкономической точки зрения. Ожидается, что в будущем денежные переводы из России, доходы от туризма и торговли значительно сократятся, что нанесет ущерб экономике Грузии», — говорится в отчете.

В исследовании также даются рекомендации правительству. Авторы подчеркивают, что целью властей Грузии должно быть сведение экономической зависимости от РФ к минимуму.

«Чтобы сократить торговлю с Россией, правительству Грузии следует активнее и быстрее начать работать над подписанием соглашений о свободной торговле со всеми стратегическими партнерами, с которыми у нас пока нет такого соглашения».

Transparency International также призывает не предоставлять субсидии из госбюджета (гранты, льготный кредит и т. д.) предприятиям, увеличивающим экономическую зависимость от России. Кроме того, чтобы Грузия не использовалась для обхода санкций, необходимо ввести специальную практику для регистрации россиянами компаний в стране. Следует максимально проверить, не связан ли заявитель каким-либо образом с компаниями или лицами, находящимися под санкциями.

«Ищу работу»: как «частичная» мобилизация в России повлияла на рынок труда в Грузии

В исследовании также говорится об увеличении доли продукции, импортируемой Грузией из России, с 10,2% до 13,1%, что является самым высоким показателем за последние 16 лет. Что касается денежных переводов, Transparency International, отмечает, что перечисление денег, заработанных гражданами Грузии в РФ, остается важным источником доходов для страны.

«В последние годы доля денежных переводов из России в общем объеме переводов, полученных Грузией, имеет тенденцию к снижению. Например, в 2012 году доля России в общем объеме зарубежных денежных переводов Грузии составляла 56%, а в 2021 году – 17,5%. Это было вызвано двумя обстоятельствами: объем денежных переводов из России в Грузию из года в год уменьшался, а объем переводов из других стран увеличивался.

В 2022 году ситуация с денежными переводами существенно изменилась, что связано с российско-украинской войной. В январе-марте этого года из России в Грузию переводилось в среднем 24 млн долларов в месяц. Денежные переводы начали быстро расти с апреля, когда было переведено 133 млн долларов, а в мае была отправлена ​​рекордная сумма – 314 млн долларов, а в июне-сентябре ежемесячные переводы составили в среднем 154 млн долларов. Всего за 9 месяцев 2022 года из России в Грузию было отправлено 1 млрд 135 млн долларов, что даже превышает общий годовой показатель предыдущих лет».

В результате доля денежных переводов из России увеличилась до 40%. Последний раз такой высокий показатель был в 2015 году. Если сравнить денежные переводы из России в апреле-сентябре 2022 года с показателем того же периода предыдущего года, то они увеличились в 5 раз. Основной причиной стал поток россиян, переезжающих в Грузию, которые отправляют деньги из России и/или переводят собственные сбережения.

Россияне отправили в Грузию больше $1 млрд. Что это значит для Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости