georgia flag tbilisi 876 новости война в Украине, Грузия, экономика

Reuters: «Пока война душит Европу, Грузия переживает экономический подъем»

Пока война душит Европу, Грузия переживает экономический подъем, пишет Reuters.

В статье отмечается, что в 2022-м году Грузия станет одной из самых быстрорастущих экономик мира благодаря резкому притоку более 100 000 россиян после вторжения России в Украину и мобилизационной кампании Владимира Путина.

«В то время как большая часть земного шара находится в состоянии рецессии, эта страна с населением 3,7 млн. человек, расположенная на берегу Черного моря, по прогнозам международных организаций, в 2022 году продемонстрирует 10-процентный рост экономического производства», — читаем в материале.

Это приведет к тому, что скромная экономика в 19 миллиардов долларов опередит такие развивающиеся рынки, как Вьетнам, и даже экспортеров нефти, таких как Кувейт.

Reuters отмечает, что в текущем году в Грузию эмигрировало не менее 112 000 россиян. Первая большая волна в 43 000 человек прибыла сразу после вторжения в Украину, вторая – после объявления Путиным о «частичной мобилизации».

«Этот рост выгоден не всем: приезд десятков тысяч россиян, многие из которых являются профессионалами в области технологий и имеют много денег, приводит к росту цен и вытесняет некоторых грузин из таких сфер экономики, как рынок аренды жилья и образование. Лидеры бизнеса также опасаются, что в случае окончания войны и возвращения россиян домой страна может столкнуться с проблемой жесткого упадка».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости