Nika Gvaramia 5 1 новости IDFI, Грузия, Ника Гварамия

IDFI: помилование Гварамия полностью отвечает конституционным требованиям

По данным Института развития свободы информации (IDFI), помилование гендиректора Mtavari Arkhi Ники Гварамия полностью отвечает конституционным требованиям. Согласно распространенному организацией заявлению, арест Гварамия является существенным препятствием на пути евроинтеграции Грузии.

«Одной из конституционных целей Института помилования является защита государственных интересов. Арест гендиректора одного из главных критических СМИ является не единственным, но существенным препятствием на пути евроинтеграции Грузии. Статья 78 Конституции Грузии требует от президента «принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Евросоюз», – отмечается в информации.

Кобахидзе: Зурабишвили оскорбит институт президента, если помилует Гварамия

Напомним, 2 октября Тбилисский апелляционный суд признал виновным основателя и генерального директора грузинского оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Нику Гварамия, оставив приговор к трем годам и шести месяцам лишения свободы в силе.

Апелляционный суд также оставил без изменений и решения в отношении двух други фигурантов дела – Кахабера Дамения и Зураба Иашвили. Дамения ранее был оштрафован на 50 000 лари, а Иашвили признан невиновным.

Отметим, что решение Тбилисского городского суда было обжаловано как стороной обвинения, так и защитой. Прокуратура требовала обвинительного приговора всем троим подсудимым, в то время как адвокаты – оправдательного приговора.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости