127469666 netanyahulapidpostergettyimages 1231871049 Новости BBC Биньямин Нетаньяху, Израиль

Нетаньяху может победить на выборах в Израиле, показывают экзитполы

 

Getty Images

В Израиле на выборах во вторник может победить бывший премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, свидетельствуют результаты экзитполов.

Опросы на выходе из избирательных участков, которые предсказывают результат до официальных результатов, дают его правому блоку во главе с партией Ликуд незначительное большинство мест.

Такой результат означал бы возвращение г-на Нетаньяху, ушедшего в прошлом году после 12 лет у власти.

Эти выборы широко рассматривались в Израиле как голосование за или против возвращения Нетаньяху.

Официальные результаты, которые все еще могут привести к другому результату, ожидаются в ближайшие часы.

Экзитполы израильского телевидения предполагают, что блок Нетаньяху получит 61 или 62 места в 120-местном кнессете (парламенте).

Согласно опросам, Ликуд может стать самой крупной партией в кнессете с 30-31 местом и имеет большинство при поддержке националистических и религиозных партий.

Ожидается, что левоцентристская партия действующего лидера премьер-министра Яира Лапида, победившего Нетаньяху на выборах в прошлом году, получит 24 места.

Если опросы подтвердятся, это отодвинет перспективу шестых выборов всего через четыре года после того, как аналитики предсказывали тупик.

Это станет заметным поворотом для Нетаньяху, политическое будущее которого было широко списано со счетов после того, как Лапид сформировал маловероятный альянс идеологически разных партий, чтобы прийти к власти в июне 2021 года.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC