kelly degnan 45 e1690797895413 новости Грузия-США, Келли Дэгнан, посол США, судебная реформа Грузии

Посол США: Грузия должна продолжить судебную реформу

Посол США в Грузии Келли Дегнан прокомментировала заявление, сделанное членом Высшего совета юстиции, судьей Леваном Мурусидзе, которого связывают с т.н. «судебным кланом». Он сказал, что в рамках программы обмена с США судьи «ездят на экскурсии» в Америку и не получают практически никаких знаний.

«Для меня было большой честью познакомиться со многими судьями со  всей Грузии, судьями судов всех инстанций.  От всех я получила обратную связь о программе обмена с США, об ознакомительных визитах, тренингах. Мы также привозим американских судей в Грузию, чтобы поделиться наилучшей практикой. Все судьи подчеркивали заинтересованность в большем количестве таких возможностей, в большем количестве учебных визитов, в большем образовании, очень ценно, когда судьи собираются и обмениваются опытом. В целом обмен мнениями всегда очень плодотворен и, безусловно, служит усилиям, направленным на модернизацию судебной системы. Эти усилия предпринимаются уже давно и поддерживаются Соединенными Штатами Америки. Грузия добилась значительного прогресса в плане эффективности судебной системы, но эта работа и усилия должны продолжаться. Это также видно из 12 рекомендаций Европейского Союза», — сказала Дэгнан.

Напомним, 23 октября Леван Мурусидзе наряду с Дмитрием Гвритишвили был избран членом Высшего совета юстиции. Обоих утвердили на должности сроком на четыре года. Мурусидзе и Гвритишвили считаются в Грузии представителями так называемого «судебного клана»: оппозиция и гражданский сектор не первый год обвиняют их в предвзятости и действиях по указанию властей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости