Три месяца на фабрике троллей «Грузинской мечты» - SOVA
политика

Три месяца на фабрике троллей «Грузинской мечты»

В 17 лет Нино (имя изменено) присоединилась к молодежному крылу «Грузинской мечты» в предвкушении работы на правящую партию страны перед выборами. Но три месяца манипуляций в социальных сетях, лжи, невыполненных обещаний и утомительной работы оставили ее расстроенной и разочарованной.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, OC Media, Грузинская мечта, фабрика троллей

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

В сентябре прошлого года мой друг сказал мне, что «Грузинская мечта» проводит набор в свое молодежное крыло в Рустави, и я решила записаться.

У меня было много свободного времени, потому что я училась в последнем классе средней школы и могла приходить и уходить, когда хотела. Я решила вступить, просто чтобы было чем заняться. Это казалось хорошей возможностью: я узнаю что-то новое, получу опыт работы, и нам обещали зарплату в размере 300-400 лари (110-150 долларов) в месяц.

Но когда я приехала туда в январе 2022 года, реальность оказалась совсем не такой, как я себе представляла, и в последующие месяцы она только ухудшилась. За три месяца работы в «Грузинской мечте» я обнаружила, что они лгали нам практически во всем.

Троллинг оппозиции

Когда я появилась в офисе, первое, что меня поразило, — это мои новые коллеги. Я думала, что, работая на правящую партию Грузии, буду работать с людьми немного старше меня, и что работа будет очень серьезной.

Вместо этого я обнаружила, что нахожусь в команде девушек – все примерно моего возраста, и все мы симпатичные и приятные. Нашей главной задачей было обеспечить голоса в поддержку «Грузинской мечты» перед предстоящими перевыборами в Рустави, но то, как они заставляли нас это делать, было иногда очень странным.

irakli shatakishvili 28 10 22 политика featured, OC Media, Грузинская мечта, фабрика троллей

Ираклий Шатакишвили из «Грузинской мечты» открыл свой предвыборный штаб в Рустави в феврале. Фото: «Грузинская мечта»

Когда мы только появились, на нас практически никто не обратил внимания – ни руководитель молодежного крыла в Рустави, ни представители партии, приехавшие из Тбилиси. Они представились, рассказали о себе, но с нами не общались.

Нас разделили на группы, и у каждой группы был свой лидер; нашего звали Лазаре. Поскольку все мы были девушками, он назвал нас «Ангелы Лазаре» и дал такое же название нашему общему чату.

Сначала нам сказали, что вся наша работа будет проходить в социальных сетях. Мы не создавали фейковых профилей – публиковали все с наших собственных аккаунтов в Messenger и Facebook.

Начинали мы с комментариев. К примеру, нас просили ставить синие сердечки под постами Грузинской мечты» или сообщениями, поддерживающими ее, ставить лайки, использовать хэштеги, желать кандидатам удачи на выборах и делиться сообщениями на своих страницах – все это должно было выглядеть как молодежный флешмоб.

Мы также должны были высмеивать оппозицию. Нашей группе поручили комментировать посты [лидера оппозиции и бывшего президента] Михаила Саакашвили – мы должны были ставить реакции «хаха» и писать что-то, чтобы унизить или пристыдить его.

Все в группе сразу же делали то, о чем их попросил Лазаре, но я отказалась. Я сказала, что в наши обязанности не входит быть грубыми по отношению к другим людям.

Лазаре не стал заставлять меня писать и не затрагивал вопрос напрямую, но был в ярости. Он недоумевал, в чем проблема – почему бы мне просто не поставить смеющийся смайл под постом Миши? Но это было то, чего я бы не сделала. Как я могу смеяться над человеком? Тем более по чьему-то приказу.

Привлечение друзей, семьи и соседей к голосованию

Помимо работы в социальных сетях, одной из наших главных задач была мобилизация голосов, как среди незнакомых людей, так и среди наших друзей и родственников.

Помню, нам сказали собрать данные 30 близких нам людей, которые точно собирались голосовать за «Грузинскую мечту».

В начале года они использовали тактику стучаться в двери многоквартирных домов и спрашивать людей, за кого те собираются голосовать. Они поняли, что эта тактика ненадежна, и решили попробовать что-то новое.

Они хотели, чтобы мы собрали информацию о наших родственниках и друзьях. Нам сказали, что если мы соберем данные 30 человек, которые через две недели точно проголосуют за «Грузинскую мечту», то нам заплатят. Мы должны были указать их имя и фамилию, личный номер, номер телефона и адрес.

Я попросила своих родственников заполнить анкету, но они засмеялись, сказав, что не собираются голосовать за «Грузинскую мечту», поэтому я не могла получить их данные. Другие девушки стали жульничать, заполняя анкеты именами незнакомых людей или вымышленными именами.

Затем нам дали списки людей, чьи данные были собраны нами и другими командами, и мы должны были ввести информацию в компьютерную систему.

За три дня этой работы нам должны были заплатить 50 лари (около 18 долларов), но никому из нашей группы деньги не выдали. Другой группе платили, о чем мы узнали только через друзей.

Мы также провели один день, работая в колл-центре в том же здании. Мы звонили людям, живущим в Рустави, и спрашивали их, за кого они голосуют. Некоторые реагировали спокойно, другие злились и говорили, что это не наше дело.

Там же иногда собирались школьные учителя. Они приводили их в офис, чтобы поговорить о «новых проектах». Я не знаю, о чем они говорили, их всех водили на второй этаж, а когда мы поднимались туда работать, сотрудники очень грубо объясняли, что нам нельзя там находиться, и заставляли нас быстро спуститься вниз.

В итоге кандидат от «Грузинской мечты» Ираклий Шатакишвили победил на перевыборах, набрав 90% голосов.

Нарушенные обещания и пропавшие зарплаты

Большую часть времени мы, казалось, просто находились там, чтобы сидеть под камерами видеонаблюдения.

Нашему руководителю нужно было доказать, что его начальник вовлекает молодежь в избирательную кампанию.

Однако не имело значения, делаем ли мы на самом деле что-то полезное, поэтому все то время, которое, как нам говорили, мы проведем за увлекательными занятиями, мы просто сидели в комнате, ничего не делая. Нам говорили, что мы можем скролить странички на своих телефонах, но мы должны были приходить каждый день, и они были довольно строги в этом.

В моей группе было 28 девушек, и руководитель сказал нам, что по крайней мере 14 из нас должны быть там каждый день.

Я часто возвращалась домой разочарованной, потому что думала, что сегодня все пройдет по-другому, что мы сделаем что-то полезное, что они оценят то, что мы делаем, и то, как мы это делаем. Но я не знала, что худшее еще впереди.

Мы пережили три месяца, в течение которых наше время было потрачено впустую, отчасти из-за обещания зарплаты. Нам обещали 300-400 лари в месяц, что неплохо для первой работы, особенно в Рустави.

rustavi pollution 28 01 2020 20 1024x683 1 политика featured, OC Media, Грузинская мечта, фабрика троллей

Рустави – промышленный город в 20 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Фото: Тамуна Чкареули  / OC Media

Но даже это оказалось ложью. В итоге за все три месяца нам заплатили всего по 100 лари (36 долларов), хотя выдали их так неохотно и со злостью, что можно было подумать, будто мы просили вдвое больше обещанной зарплаты.

Когда мы спросили об этом руководителя нашей команды, он рассердился и коротко объяснил, что у него тоже есть начальник, так что это не его вина. Но мы знали от друзей, что другим молодежным группам «Грузинской мечты» в Рустави заплатили 300 лари (110 долларов). Мы все хорошо выполнили, так, как нам говорили, даже несмотря на то, что у меня был небольшой конфликт с лидером команды.

Но в итоге мы ничего не могли поделать. Мы не подписали контракт, и в самом начале, когда мы только начинали работать, нам сказали, что зарплату мы получим позже. В то время мне казалось, что это нормально. Раньше я никогда не работала, поэтому только когда они нарушили все свои обещания, я поняла, почему эти документы имеют значение.

Я чувствовала себя обманутой, но ничего не могла сделать.

Толчок в плечо на выходе

В марте я решила, что пора с этим заканчивать, мне ничего не нравилось в том, что мы делали. Я отправила сообщение своим друзьям и собралась с силами, чтобы прийти в офис и сказать Лазарее, что больше не хочу с ними работать.

Как раз когда я собиралась написать Лазаре, чтобы договориться о встрече, я получила от него гневное сообщение: «Что, ты сказала девочкам нее некоторым мальчикам, что уходишь, а мне не смогла написать ни одного сообщения? Это просто безответственно».

Я объяснила, что собиралась написать ему, только сказала об этом девочкам, с которыми работала, и что я была немного напугана. Этот разговор стал концом моего пребывания в «Грузинской мечте»

Несколько дней спустя я зашла в офис, чтобы забрать кое-что у подруги. Когда я подошла к двери, там стоял Лазаре. Он посмотрел на меня с презрением, спросил, что я там делаю, и, не дожидаясь ответа, ушел, толкнув меня плечом.

Так закончилось мое пребывание в офисе «Грузинской мечты» – без контракта, с зарплатой в 100 лари за три месяца работы на полную ставку и с толчком в плечо на выходе.

SOVA