127422371 gettyimages 1244317110 Новости BBC Хэллоуин, Южная Корея

Давка на Хэллоуин в Южной Корее: уже 120 погибших

 

Getty Images

120 человек погибло и более 150 ранено в давке, произошедшей во время праздничных мероприятий на День всех святых в столице Южной Кореи. На месте работают экстренные службы. С чего началась давка — пока непонятно.

Трагедия произошла в сеульском районе Итхэвон, где много ночных клубов, работающих допоздна ресторанов и кафе. Там проходило первое после отмены карантинных ограничений массовое празднование без масок.

Официальной версии произошедшего пока нет, но корреспондент Би-би-си на месте событий сообщает, что давка началась после того, как несколько человек упали в узком переулке.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль созвал экстренное совещание правительства.

Толпа в узком пространстве

В районе во время давки могло находиться до 100 тысяч человек. На некоторых видео, выложенных в соцсети незадолго до давки, пришедшие принять участие в гуляниях люди говорят, что в некоторых частях Итхэвона столько людей, что им становится страшно.

https://twitter.com/DaliyIssue/status/1586421361144397824

Корреспондент Би-би-си Хосу Ли побывал на месте событий и увидел «большое количество медиков и машин скорой помощи, которые одно за другим увозили тела».

Он сообщает, что место трагедии окружено тысячами людей. Также прибыло «множество полицейских».

«Здесь сегодня много молодежи. Многие пришли, чтобы отдохнуть и сходить в клуб, в костюмах. Я вижу, что сейчас многие из них подавлены, и я вижу сцены хаоса», — сообщает корреспондент.

На одном из видео в соцсетях видно, как одному из пострадавших оказывают первую помощь. На другом — как полицейские отгоняют людей от тел.

Как сообщают местные СМИ, на мобильные телефоны в районе происшествия были разосланы сообщения с просьбой к отдыхающим пойти домой «из-за экстренного происшествия в районе отеля «Гамильтон».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC