Секретарь Совбеза России Патрушев извинился за слова своего помощника о хасидах

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев принес извинения за слова своего помощника, который в статье о религиозной ситуации в Украине назвал сектой еврейское движение «Хабад Любавич». Статью резко раскритиковал главный раввин России, а Российский еврейский конгресс пожаловался на нее в Следственный комитет и прокуратуру.

В пятницу извинения Патрушева были опубликованы на сайте «Аргументов и фактов», где ранее и вышла скандальная статья его помощника.

«В опубликованной в еженедельнике «Аргументы и факты» статье помощника секретаря Совета безопасности РФ А. А. Павлова содержались ошибочные строки о любавичских хасидах. Приношу свои извинения перед читателями издания и хотел бы отметить, что данная трактовка отражает личную точку зрения А.А.Павлова и ни в коем случае не является официальной позицией Совета безопасности РФ», — говорится в письме Патрушева в редакцию.

Секретарь Совбеза также сообщил, что «с автором статьи проведена соответствующая работа».

Что говорилось в статье?

25 октября на сайте издания «Аргументы и факты» вышла колонка помощника секретаря Совбеза Алексея Павлова, в которой он предложил провести «десатанизацию» Украины.

В статье под заголовком «Что варят в «ведьмином котле». На Украине набрали силу неоязыческие культы» он утверждал, что «посаженные Вашингтоном во властные кресла исполнители» после 2014 года «превратили Украину из государства в тоталитарную гиперсекту».

Любавичских хасидов Павлов отнес к числу сект «воинствующих фанатиков». «Главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами», — утверждал помощник Патрушева.

После этого главный раввин России Берл Лазар заявил, что еврейская община восприняла материал «с крайним недоумением», а содержащиеся в ней тезисы он считает оскорблением «миллионов верующих евреев, в том числе значительного большинства евреев России». Он указал, что любавичские хасиды и движение «Хабад» — не секта, а легитимная школа иудаизма.

В заявлении Берла Лазара было сказано, что слова Павлова «можно было бы назвать вульгарным антисемитским бредом и брезгливо пройти мимо», но пост главного раввина России не позволяет этого сделать.

Издание RTVI сообщало, что Российский еврейский конгресс пожаловался на статью Павлова в Следственный комитет России (СКР) и московскую прокуратуру.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC