31soccer napoli1 1 7e66 superjumbo новости New York Times, Наполи, спорт, футбол, Хвича Кварацхелия

New York Times: Кварацхелия – игрок, которых современный футбол больше не производит

Американское издание The New York Times посвятило статью грузинскому футболисту Хвиче Кварацхелия. В материале под названием The Instant legend of Kvaradona («Мгновенная легенда о Кварадоне») рассказывается об истории успеха 21-летнего полузащитника.

«Когда в Батуми строили стадион Adjarabet Arena, опасались, что зрители не будут туда ходить. К тому же строительство совпало с пандемией коронавируса, когда футбольные матчи проводились без зрителей. Батуми – город-курорт, и стадион, рассчитанный на 20 тысяч зрителей, был ему не очень нужен. Хозяева стадиона, батумское «Динамо», как правило, могли заполнить его только наполовину.

И вот, в начале апреля приехал Хвича Кварацхелия.

После этого город начал жить от одного матча к другому. Атмосфера там радикально изменилась. Матчи Чемпионата Грузии вдруг стали для зрителей не менее важными, чем игры Лиги чемпионов, и это было здорово», — говорит Тариел Варшанидзе, представитель фан-клуба батумского «Динамо».

За три месяца, которые Кварацхелия провел в Батуми, были проданы все билеты на все матчи. Туристы, приезжающие на черноморское побережье, добавляли посещение игры на стадионе в свой маршрут. Друзья, родственники, соседи, коллеги, знакомые – все просили у болельщиков «Динамо-Батуми» дополнительные билеты, несмотря на то, что некоторые из них не были болельщиками ни «Динамо», ни какой-либо другой команды.

Кварадона – суперсделка «Наполи»: как Италия воспевает Хвичу Кварацхелия

По словам Варшанидзе, каждый раз, когда Кварацхелия касался мяча во время игры, аплодировал весь стадион. И это происходило не только в Батуми, но и в других городах.

«Стадионы практически во всех городах Грузии были заполнены. Все хотели увидеть Кварацхелия», – вспоминает Георгий Гегучадзе, тренер батумского «Динамо».

Такое внимание неудивительно. Кварацхелия приехал в Батуми признанным национальным героем. В 16 лет он блистал в тбилисском «Динамо», а через два года уже играл в футболке национальной сборной. Полузащитник продолжил клубную карьеру в России. Кварацхелия сначала играл в московском «Локомотиве», а позже – в казанском «Рубине». После вторжения России в Украину у футболиста появилась возможность расторгнуть контракт, что он и сделал.

Мало кто мог предположить, что имя 21-летнего вингера разнесется далеко за пределы Грузии. Но после перехода в итальянский «Наполи» за несколько недель Кварацхелия стал звездой итальянского футбола и Лиги чемпионов.

«Грузинские болельщики ожидали, что он будет играть на высоком уровне, но никто не мог представить себе такой хороший результат за такое короткое время», – говорит Гегучадзе.

После перехода Кварацхелия в «Наполи», за которого клуб заплатил 10 млн долларов, футболист забил пять мячей в Серии А. Еще два гола он забил в Лиге чемпионов. «Наполи» легко выбрался из группы, в которую входили «Ливерпуль» и «Аякс».

Тренер клуба Лучано Спаллетти назвал Кварацхелия «игроком стратосферы», а звезда итальянского футбола Алессандро Дель Пьеро сказал: «Кварацхелия создан для того, чтобы играть в Европе». Болельщики «Наполи» прозвали Кварацхелия Кварадона в честь величайшего плеймейкера в истории клуба Диего Марадоны.

Наиболее красноречивая оценка, вероятно, принадлежит бывшему нападающему «Ювентуса» Фабрицио Раванелли. После победы «Наполи» над «Миланом» Раванелли признался, что был очарован Кварацхелия и что «таких игроков в мире становится все меньше и меньше».

«Кварацхелия принадлежит к тому небольшому числу игроков, которых современный футбол с его индустриализированной молодежной системой и стилистическими шаблонами больше не производит, изменчивых и интуитивных, слегка индивидуальных, несколько диких», – говорится в статье The New York Times.

Дель Пьеро: «Остерегайтесь Кварацхелия, непредсказуемого и талантливого»

Винни Саньоль, тренер сборной Грузии, сравнил Кварацхелия с молодым Франком Рибери, но и это сравнение некорректно.

«Его главная сила в непредсказуемости. Есть много быстрых и техничных вингеров, но Хвича предлагает что-то другое. Существует немного игроков с похожим атакующим стилем, как в Грузии, так и в Европе. Все идет от его инстинктов. Вот почему на его игру приятно смотреть», – говорит президент Федерации футбола Грузии Леван Кобиашвили.

По его словам, Кварацхелия – не единичный случай в футбольной истории Грузии. Страна помнит такого виртуозного игрока, как, например, Георгий Кинкладзе, выступавшего за «Манчестер Сити» и «Аякс». Но успех Кварацхелия – заслуга только его таланта.

Впрочем, один из менеджеров тбилисского «Динамо» испанец Андрес Карраско не согласен с президентом федерации:

«В нем [Кварацхелия] есть определенные грузинские черты. Он не нервничает, если что-то не получается, не думает о негативных последствиях. Здесь многие атакующие игроки такие, они смелые и немного анархичные».

В завершение статьи приводятся слова Кобиашвили о том, что футбол в Грузии сейчас на подъеме. Это можно увидеть, взглянув на статистику. Если в 2015 году Грузия находилась на 150-м месте в рейтинге ФИФА, то сейчас она занимает 78-е место.

«Если несколько лет назад юные грузинские футболисты мечтали стать Лионелем Месси или Криштиану Роналду, то теперь место их мечты заняли Хвича Кварацхелия и Георгий Мамардашвили. Они полностью изменили футбольную культуру Грузии», — приводит The New York Times слова Левана Кобиашвили.

SOVA-блог: спортивный ренессанс Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости