anri okhanashvili 67 новости Анри Оханашвили, Грузинская мечта, коррупция, Роман Гоциридзе

«Мечта» анонсировала создание Антикоррупционного бюро

«Грузинская мечта» анонсировала создание Антикоррупционного бюро. По словам председателя комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили, в соответствии с12-ю рекомендациями Еврокомиссии правящая команда инициирует пакет законодательных изменений, их целью будет институциональное укрепления антикоррупционной деятельности.

«Антикоррупционное бюро будет контролировать выполнение документа, определяющего общую политику борьбы с коррупцией и Национальной антикоррупционной стратегии Грузии.

В этих целях указанное бюро также будет координировать деятельность соответствующих органов, организаций и должностных лиц.

Антикоррупционное бюро будет подотчетно парламенту Грузии и Межведомственному антикоррупционному совету. В частности, глава бюро представляет годовой отчет в парламент Грузии, а периодические отчеты — в Межведомственный антикоррупционный совет.

Что касается назначения на должность руководителя Антикоррупционного бюро, то предлагается следующее правило: кандидатуры на должность руководителя Антикоррупционного бюро будут отбираться на основе открытого конкурса, по прозрачным процедурам, конкурсной комиссией, создаваемой с участием государственных ведомств и представителей гражданского общества. Для назначения на должность они представляются премьер-министру Грузии, а он выберет и назначит руководителя Антикоррупционного бюро из числа кандидатов», — рассказал Анри Оханашвили.

Комитет по юридическим вопросам должен приступить к рассмотрению законопроекта со следующей недели.

Ранее с требованием создания в службы, которая бы занималась превенцией и контролем коррупции выступила оппозиция. При этом, некоторые политики уже успели высказаться относительно новой инициативы.

К примеру, со слов члена «Единого национального движения» Романа Гоциридзе, «очевидно, что Антикоррупционное бюро не будет независимым», т.к. его руководителя будет назначать премьер-министр. Гоциридзе отметил, что назначенцы «Мечты», как правило, всегда лоббируют интересы правящей команды.

«Это показала практика. У нас есть собственная законодательная инициатива, которая обеспечивает максимальную независимость этого ведомства. Его глава будет назначаться парламентом при высоком кворуме, что гарантирует отсутствие вмешательства в его деятельность. Никто не засчитает нам как выполнение рекомендаций ЕС, если борьба с коррупцией будет написана только в названии, так как главное не создать что-то, а создать такое ведомство, которое будет реально независимым и реально будет выполнять эту функцию», — заявил Гоциридзе.

Напомним, в июне Европейская комиссия выступила с рекомендацией предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, но не Грузии. Тбилиси прежде необходимо будет выполнить определенные условия. Статус Грузии должен быть пересмотрен в следующем году. Рекомендации ЕК предполагают важные реформы, призванные приблизить грузинскую демократию к европейским стандартам.

Пункт, касающийся борьбы с коррупцией выглядит так:
  • укрепить независимость Агентства по борьбе с коррупцией, объединяющего все ключевые функции по борьбе с коррупцией, в частности, для строгого рассмотрения дел о коррупции на высоком уровне; оснастить новую Специальную следственную службу и Службу защиты персональных данных ресурсами, соответствующими их полномочиям, и обеспечить их институциональную независимость;
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости