vladimir putin 78632 новости ISW, Владимир Путин, война в Украине, Евгений Пригожин, Рамзан Кадыров

ISW: Путин сталкивается в России с недовольством радикальных сторонников войны

Владимир Путин сталкивается с недовольством радикальных сторонников войны из-за неудач российской армии в Украине, пишет Институт изучения войны (ISW).

В анализе отмечается, что глава Чечни Рамзан Кадыров и владелец ЧВК Вагнера олигарх Евгений Пригожин критикуют военное руководство из-за «слабой» реакции России на контратаки Украины.

В исследовании приводится в пример высказывание Кадырова от 25 октября, когда он призвал «стирать с лица земли» украинские города в ответ на обстрелы «российской» территории. Чеченский лидер выразил недовольство «отсутствием ответных мер» со стороны России. Таким образом Кадыров косвенно раскритиковал масштабы обстрелов критической инфраструктуры Украины, считают в ISW.

В сводке также упоминается владелец ЧВК Вагнера Евгения Пригожина, который имеет значительное влияние в информационном пространстве России.

Режим Путина во многом зависит от монополии государственного информационного пространства, но Пригожин все больше бросает вызов этой монополии, считают в ISW. Олигарх продолжает критиковать военное командование РФ через подконтрольных ему блогеров. Несмотря на отсутствие успехов ЧВК Вагнера под Бахмутом, Пригожин, скорее всего, сохранит свое преимущество, учитывая его влияние в информационной сфере.

Ранее американская разведка сообщила, что Евгений Пригожин в частной беседе раскритиковал министра обороны России. Согласно информации, он недоволен тем, что Россия сильно зависит от группы Вагнера и, несмотря на это, не финансирует ее и не обеспечивает необходимыми ресурсами. Пригожин опроверг данные американской разведки.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости