murus gvr.jpeg новости Высший совет юстиции, Грузинская мечта, Лело для Грузии, Ника Мелия, Элене Хоштария

Новые назначения в Высший совет юстиции. Реакция оппозиции

Лидеры оппозиционных партий прокомментировали назначение двух новых членов Высшего совета юстиции. Леван Мурусидзе и Дмитрий Гвритишвили считаются представителями т. н. «судебного клана».

Со слов председателя «Единого национального движения» Ники Мелия, этим решением правительство открыто отказывается выполнять рекомендации Евросоюза.

«Власть и эта порочная система могли выдвинуть кандидатуру менее известного Мурусидзе и избрать его, но они открыто, нагло и бессовестно выбрали Мурусидзе. Они спровоцировали общество, запад.

Леван Мурусидзе и Дмитрий Гвритишвили и раньше занимали влиятельные посты в судебной системе, но это избрание означает, что теперь им будет легче назначать в судьи таких же, как они сами. Избрание Мурусидзе в Совет юстиции означает сотни Мурусидзе в судебной системе. Суд окончательно сформировался как коррупционно-клановый институт, лишенный каких-либо полномочий, который нравится только российским олигархам и больше никому», — заявил Ника Мелия.

В заявлении «Лело для Грузии» говорится, что последними действиями правящая партия продолжила подрывать грузинскую демократию и открыто атаковала процесс евроинтеграции.

В партии напомнили, что Европейская комиссия рекомендовала Тбилиси освободить судебную систему от политического влияния и провести качественную реформу.

«Вместо этого правящая команда избрала судьями-членами Высшего совета юстиции двух влиятельных членов «клана» — Левана Мурусидзе и Дмитрия Гвритишвили.

С одной стороны, это попытка олигархического режима установить тотальный контроль над всеми институтами, особенно над системой правосудия. С другой стороны, это решение является полным игнорированием критериев, установленных Европейским союзом, и намеренным уничтожением возможности получения статуса кандидата в члены Европейского союза».

Лидер партии «Дроа» Элене Хоштария заявила, что назначением Левана Мурусидзе и Дмитрия Гвритишвили «Мечта» открыто отвергла европейскую перспективу страны.

«Вчерашнее решение в отношении Мурусидзе – это очередной месседж со стороны «Грузинской мечты», месседж в первую очередь гражданам о том, что никакой европейской перспективы в условиях «Мечты» у нашей страны нет. Я не буду сегодня говорить о «Грузинской мечте», никаких иллюзий о том, что у нас есть европейская перспектива в условиях этой партии, не осталось. У меня нет надежды на то, что сегодня Апелляционный суд, который все это время вел себя позорно, вынесет какое-то разумное решение, но я обращаюсь к общественности, оппозиции и всем гражданам, на чьих шеях в конечном счете держится наше европейское будущее.

Наше государство не принадлежит «Грузинской мечте», несмотря на то, что они его захватили, а сегодняшним решением еще больше усилили этот захват», — сказала Хоштария.

Напомним, 23 октября на 31-й конференции судей Грузии были избраны двое новых членов Высшего совета юстиции – Леван Мурусидзе и Дмитрий Гвритишвили. Они утверждены на должности сроком на четыре года. Кандидатуру Гвритишвили выдвинули судьи, в то время как Мурусидзе был самовыдвиженцем.

Место двух судей в Высшем совете юстиции стало вакантным после того, как два его члена – Гоча Абусеридзе и Георгий Гогинашвили – покинули должности на основании собственного заявления.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости