giga gigashvili новости Гига Гигашвили, Каха Каладзе, мэрия Тбилиси, парк Ваке

Чиновник мэрии Тбилиси подал в отставку после гибели ребенка в парке. Мэр остается на должности

Глава Службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси Гига Гигашвили подал в отставку. Это произошло после трагедии в парке Ваке, где в результате удара током в фонтане погибла 13 летняя девочка. По словам Гигашвили, он чувствует моральную ответственность за служебные действия своего заместителя, задержанного накануне. Чиновник заявил о намерении сотрудничать со следствием.

Мэр столицы Каха Каладзе, в свою очередь, сказал, что готов понести наказание по всей строгости закона, если будет выявлена хоть ничтожная доля его ответственности. При этом призывы оппозиции взять на себя политическую ответственность и покинуть должность он отверг.

Сегодняшнее заседание мэрии проходило в особом режиме. Каладзе открыл встречу минутой молчания. После этого он выступил с заявлением, в котором впервые публично прокомментировал трагедию в парке Ваке и пообещал, что все виновные понесут наказание. Затем заседание продолжилось в закрытом режиме.

Встреча проходила на фоне протеста у мэрии. К зданию пришли оппозиционные члены Сакребуло (городского собрания), которые требовали встречи с Кахой Каладзе.

Отметим, что в настоящее время в рамках дела о трагедии в парке Ваке задержаны девять человек, в том числе замначальника Службы охраны окружающей среды тбилисской мэрии. По словам адвокатов, ни один из задержанных своей вины не признает.

Напомним также, что трагический инцидент произошел 13 октября. Троих детей ударило током в фонтане, торжественно открытом за день до этого. Один ребенок – 13-летняя Марита Мепаришвили – скончался.

Фонтан-смерти: трагедия, ставшая частью статистики

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости