eu ukraine flags новости война в Украине, Украина-ЕС

ЕС создаст специальную миссию в поддержку Украины

ЕС принял решение о создании специальной миссии в поддержку Украины. Целью EUMAM Ukraine будет содействие усилению военных возможностей Вооруженных сил Украины для эффективного проведения военных операций.

«В ответ на запрос Украины о военной поддержке, EUMAM Ukraine обеспечит индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку ВС Украины, в том числе Сил территориальной обороны, а также координацию и синхронизацию деятельности государств-членов, которые будут содействовать проведению подготовки», — сказано в пресс-релизе.

Оперативный штаб EUMAM Ukraine будет расположен в Брюсселе, миссию возглавит директор Сил военного планирования и проведения операций европейской службы внешних действий, вице-адмирал Эрве Блежан.

«Мандат неисполнительной миссии сначала продлится два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106 700 000 евро. Миссия будет обеспечивать координацию с двусторонними мероприятиями государств-членов в поддержку Украины, а также с другими международными партнерами, и будет открытой для участия третьих государств».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости