Нико Тавадзе попал на обложку "злодейского" выпуска казахстанского Esquire - SOVA
Другая SOVAновости

Нико Тавадзе попал на обложку «злодейского» выпуска казахстанского Esquire

Казахстанский Esquire представил октябрьский номер, основной темой которого стали злодеи. Редакция подготовила три дополнительных диджитал обложки «злодейского» выпуска, на одной — актер Нико Тавадзе, которого сфотографировал режиссер Ладо Кватания во время съемок своего дебютного фильма «Казнь».

309312964 803892444312304 6334541870331478083 n Другая SOVA Esquire, Ладо Кватания, Нико Тавадзе

Нико Тавадзе — родом из Тбилиси, отучился в Тбилисском, закончил театральный институте им. Шота Руставели. В 1993 году основал Театр Королевского квартала и стал его худруком. Этот театр — один из первых независимых театров Тбилиси, он существовал без государственного финансирования около 14 лет. После этого началась актерская карьера Нико Тавадзе на телевидении и в кино, в его послужном списке: «Рене едет в Голливуд», «Кресло», «Урсус».

Фильм «Казнь» стал первым фильмом в карьере Ладо Квитиния. До этого он снимал только клипы. Режиссер работал с Хаски («Иуда»), Markul и Oxxxymiron («Fata Morgana»), Дельфином («387»), группой «Ленинград» («Золото») и Manizha («Мама»).  Самая громкая работа Уватания — клип для Cardi B и Канье Уэста («Hot Shit»).

Картина повествует о таинственном убийстве в маленьком провинциальном городке, расследование которого длилось 10 лет и было успешно закрыто, но позже выявляется крайне неожиданное обстоятельство, меняющее ход всего расследования — это выжившая жертва.

«Основная тема «Казни» — конфликт конформизма и идеализма. В поиске серийных убийц работники органов, которые уделяют этому огромное количество времени, становятся такими же одержимыми в желании найти и наказать виновного. Система выстроена подобным образом исключительно для того, чтобы необходимо было предоставлять виновных, повышать раскрываемость. Она формирует в человеке конформиста, который вынужден встроиться в эту историю и предать все, ради чего он пришел в профессию. С началом войны я еще больше ужаснулся, потому что каждый из нас сейчас проходит путь принятия или отторжения идеи, которую транслирует система. Если ты не являешься частью общего и не поддерживаешь идеологию, то будешь «уволен» во всех смыслах. Я не вижу разницы между тем, что происходит в фильме, и тем, что происходит сейчас», — рассказал Кватания в интервью Esquire.

SOVA