123411824 2 5260541193283967167 Новости BBC мобилизация

Мобилизация в России — «вторая волна» или «донабор»?

После того как руководители регионов России один за другим отчитались о выполнении на сто процентов планов по мобилизации военнообязанных для участия в боевых действиях в Украине, они стали объявлять о «втором этапе». Губернаторов поправил Кремль. Из объяснений пресс-секретаря президента следует, что мобилизация, которую Владимир Путин назвал частичной, может стать непрерывным процессом.

«Регион приступил ко второму этапу»

Началось все накануне с заявления губернатора Ростовской области Василия Голубева о том, что регион получил «новое мобилизационное задание». Только на прошлой неделе областная администрация отчиталась, что задание о частичной мобилизации, установленное министерством обороны для региона, «выполнено в полном объеме».

Из слов ростовского губернатора следовало, что призывные комиссии уже приступили к исполнению запроса минобороны — то есть снова начали искать подлежащих мобилизации мужчин. Аналогичное заявление во вторник сделало правительство Курской области: «Первый этап мобилизации полностью выполнен. Регион приступил ко второму этапу» (цитата по РИА Новости).

В среду третьим регионом, объявившим о продолжении мобилизации, стала Бурятия. Значительная часть погибших в Украине российских военных — жители этой республики.

О выполнении на 100% плана частичной мобилизации в Бурятии отчитались еще 30 сентября. Впрочем, бурятские чиновники и теперь уточнили, что речь идет не о «новой волне».

Зaмecтитeль вoeннoгo кoмиccapa Бypятии Игopь Kибaльник назвал происходящее «донабором». «B Бypятии дoнaбop нeбoльшoй. Пoэтoмy нeт нeoбxoдимocти paзвopaчивaть дoпoлнитeльныe пyнкты cбopa в шкoлax и дpyгиx мecтax, кaк этo былo двe нeдeли нaзaд. Дocтaтoчнo paбoты вoeнкoмaтoв, — сказал он. — Ни o кaкoй cпeшкe, ни o кaкиx нoчныx пoдъeмax peчи нe идeт. Bce идeт плaнoвo, вpeмя пoзвoляeт выпoлнить зaдaниe».

Версию о том, что мобилизация якобы будет проводиться в три этапа — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября, выдвигал телеканал «Дождь» (включен в реестр СМИ-«иноагентов»), ссылаясь на аудиозапись встречи в военкомате в Омске. Телеканал подчеркивал, что полностью подтвердить подлинность записи невозможно. Его зрители сообщали об аналогичной информации из другого региона — Красноярского края.

«Никаких волн не существует»

«То, что в других регионах продолжают приходить повестки — это процесс добора, а не вторая волна мобилизации», — заявил ТАСС представитель правительства Забайкальского края Роман Шадрин. При этом, по словам местных чиновников, в регионе сейчас нет и «донабора» мобилизованных — берут якобы только добровольцев.

«У нас никакой речи про вторую волну мобилизации не идет, есть определенные задачи, которые мы сейчас исполняем. Нет задачи призвать всех единовременно, в один день», — сказал в среду губернатор Рязанской области Павел Малков. Власти этого региона, в отличие от других, не докладывали о выполнении плана мобилизации.

Отчитывались о выполнении плана, по подсчетам СМИ, 39 регионов. Первыми об этом объявили власти Крыма, аннексированного Россией в 2014 году.

Ростовского губернатора, который первым рассказал о новом мобилизационном задании, уже успел поправить военком области Игорь Егоров. «Я бы хотел также напомнить, что никаких волн мобилизации не существует. Все мероприятия мобилизации проводятся в установленные плановые сроки и в установленной численности. Еще раз напоминаю, что численность — 300 тысяч человек», — сказал он.

Эту цифру 21 сентября назвал министр обороны России Сергей Шойгу, после того как президент Владимир Путин объявил о начале мобилизации. Путин назвал мобилизацию частичной, но последующие события показали, что повестки стали приходить всем без разбора — в том числе людям, не подходящим для службы из-за возраста и состояния здоровья. После многочисленных скандалов проблемы вынужден был признать и сам Путин.

4 октября Шойгу говорил, что с 21 сентября в вооруженные силы прибыло «свыше 200 тысяч человек».

Сроки проведения мобилизации в изданном Путиным указе не обозначены. В нем говорится лишь, что сроки призыва определяет минобороны.

«Непрерывный процесс»

Сейчас в Кремле заявляют, что новой волны мобилизации граждан для участия в боевых действиях в Украине нет.

«Никакой новой волны нет, здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду», — сказал представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявления губернаторов о получении новых мобилизационных заданий.

«Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены, — сказал «Российской газете» зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. — Идет частичная мобилизация. Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится.

СМИ ранее сообщали о рейдах как по месту проживания, так и по рабочим местам мужчин призывного города в разных городах России. Сотрудник журнала Forbes рассказывал, что вручить повестку ему пытались в МФЦ, куда он пришел за паспортом.

Издание «Медиазона» (внесено в реестр СМИ-«иноагентов») накануне сообщало, что спустя три недели после начала мобилизации москвичи стали сообщать о появлении полицейских и сотрудников военкоматов в пунктах помощи бездомным, хостелах, где живут трудовые мигранты, и в офисных центрах.

При этом правительственный портал «Объясняем.рф», который дает разъяснения о мобилизации, накануне обращал внимание, что вручать повестки на улице нельзя. «Повестка должна быть оформлена заблаговременно, подписана военным комиссаром и заверена печатью военкомата», — говорится в ответе на вопрос, может ли полицейский или сотрудник военкомата заполнить повестку на улице перед вручением гражданину.

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC