soso gogashvili новости Прокуратура Грузии, Сосо Гогашвили
Фото: Mtavari Arkhi

Бывшему замглавы СГБ Грузии ужесточили обвинение

Бывшему замглавы Службы Госбезопасности Грузии Сосо Гогашвили ужесточили обвинение. Генеральная прокуратура предъявила обвинения по фактам умышленного разглашения государственной тайны и посягательства на тайну частной жизни.

«Обвиняемый в 2015-2018 годах, работая на должности первого заместителя главы СГБ, исходя из служебной позиции, имел доступ как к информации, содержащей государственную тайну, так и к личным и персональным данным, которые с превышением должностных полномочий, в личных целях незаконно вынес со службы и хранил по месту жительства.

Часть секретной информации, незаконно вынесенной из Службы государственной безопасности, обвиняемый передал другому лицу, умышленно разгласив государственную тайну.

Следствие также установило, что обвиняемый незаконно добыл видеоматериалы, отображающие тайну частной жизни ряда лиц, которые он незаконно хранил на носителях», — сказано в сообщении прокуратуры.

Гогашвили обвиняется по первой части статьи 320 УК Грузии (умышленное разглашение государственной тайны), по первой части статьи 157 прима (незаконные добывание и хранение тайны личной жизни), по первой части статьи 333 (превышение чиновником служебных полномочий, повлекшее существенное нарушение законных интересов государства), по четвертой части статьи 157 (незаконное добывание, хранение, использование, распространение персональных данных, повлекшие значительный вред, с использованием служебного положения) и по третьей части статьи 236 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Ему грозит тюремный срок от 4 до 7 лет.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости