Police новости МВД Грузии, фемицид

Мать убитой в Кахетии женщины обвиняет правоохранителей в халатности

Стали известны подробности убийства женщины в Телави (регион Кахетия). Как сообщают СМИ, 26-летняя жертва вместе с ребенком на протяжении определенного времени подвергались физическому насилию со стороны 22-летнего предполагаемого убийцы. Семья девушки обвиняет правоохранителей в халатности.

Есть записи того, как 26-летняя Мариам Гацулашвили просит у матери помощи. За несколько дней до трагедии злоумышленник Торнике Гамхветелашвили физически расправился над девушкой и ее ребенком. Мать жертвы сняла телесные повреждения.

Отмечается, что 22-летнему Торнике Гамхеветелашвили на основании постановления суда было запрещено приближаться к жертве и ее ребенку. Дело также было возбуждено по обвинению в насилии в отношении женщины, однако преступника освободили из зала суда под залог в размере 2 000 лари (чуть более 700 долларов США). Через несколько дней он пришел к жертве, сначала избил, а затем нанес холодным оружием смертельные ранения. Девушка скончалась на месте.

Министерство внутренних дел задержало предполагаемого преступника вскоре после инцидента. Сейчас он находится в следственном изоляторе Телави и ожидает предъявления обвинения. В случае признания вины мужчине грозит от 16 до 20 лет или пожизненное заключение.

За первые восемь месяцев текущего года в Грузии были убиты 13 женщин. Статистические данные были обнародованы Генеральной прокуратурой в начале сентября. После их публикации в Грузии были убиты еще 3 женщины.

По данным аппарата Народного защитника, в последнее время в Грузии участились случаи фемицида. В конце сентября Омбудсмен представила отчет, согласно которому в 2021 году в Грузии было убито 22 женщины, совершено покушение на 31.

В период с 2014 по 2022 год в Грузии было убито 186 женщин.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости