обществополитика

Пожертвовать карьерой ради справедливости: почему белорусский актер Александр Жданович эмигрировал в Грузию

Александр Жданович, белорусский актер театра, кино и телевидения, работал в Национальном академическом театре им. Горького более 35 лет. Долгие годы был ведущим детской кукольной передачи «Калыханка» (образ – Маляваныч), а также снимался в кино, делал собственные проекты.

В сентябре 2020-го Ждановича задерживали на маршах за свободные выборы. В мае 2021-го актер был уволен из театра с формулировкой «за утрату доверия со стороны нанимателя».

«Александр своими действиями нарушил «Кодекс чести», принятый в театре. Он призывал к открытому выступлению против власти в соцсетях. В общем, перебрал со своими полномочиями. Мы его просили остановиться, промолчать, но он этого не сделал», — заявил тогда директор театра Эдуард Герасимович, который, сам и придумал «Кодекс чести».

Но на этом режим не остановился. В начале февраля 2022 года Маляванычем активно заинтересовались сразу несколько репрессивных структур – его пригласили на допросы. За несколько дней до российского вторжения в Украину актер эмигрировал в Грузию.

О своих переживаниях, тоске по родине и творческой деятельности Александр Жданович рассказал в беседе с SOVA.

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Россия, Теона Дольникова

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество