Site icon SOVA

СМИ: в Абхазии объявлен военный призыв

Inguri Border 4 новости Абхазия, российская оккупация в Грузии

С 1 октября по 31 декабря в Абхазии пройдет военный призыв граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.

Об этом сообщают СМИ, информация также распространилась в социальных сетях. В интернете появилось распоряжение, подписанное де-факто лидером Абхазии Асланом Бжания.

Кроме того, в документе отмечается, что военнослужащие, чей срок военной службы по призыву истек, будут уволены.

Кабинету министров Абхазии, администрациям городов и районов поручено обеспечить выполнение в полном объеме мероприятий, связанных с призывом на военную службу и увольнением с военной службы граждан Абхазии.

После того, как Владимир Путин объявил в России мобилизацию, в абхазском сегменте социальных сетей начали распространяться сообщения о том, что она коснется жителей региона. В де-факто МИД Абхазии их назвали ложными, однако позже абхазский военный комиссар Беслан Тарба заявил одному из изданий, что военная мобилизация, объявленная президентом России, распространяется и на абхазов, так как более 90% населения имеет российское гражданство. В Сухуми его слова назвали частной точкой зрения.

Добавим, что в марте 2022 в Абхазии был подписан указ, аналогичный распространенному сейчас, тогда в Сухуми объявили о весеннем призыве.

Exit mobile version