Nino Lomjaria новости Народный защитник Грузии, Нино Ломджария, Омбудсмен Грузии, прослушка, СГБ Грузии

Омбудсмен: призываем ЕСПЧ приоритетно рассмотреть дела о тайных слежках в Грузии

Аппарат Народного защитника Грузии направил в ЕСПЧ прошение о приоритетном рассмотрении дел, касающихся тайных прослушек и слежек, осуществляемых грузинскими спецслужбами и нарушающих неприкосновенность личной жизни граждан.

«Народный защитник Грузии комментирует сюжет, вышедший в эфир телекомпании TV Pirveli 17 сентября 2022 года, в котором шла речь о больших масштабах скрытой прослушки и слежки. Обнародованная информация включала в себя видео, аудио и письменные материалы о слежке за различными политиками, добытые, предположительно, представителями Службы государственной безопасности < >

В первую очередь отметим, что даже спустя 3 дня после обнародования записи Служба государственной безопасности не выступила с заявлением и не опровергла информацию о том, что указанные в ней лица работают в их системе. Все это придает дополнительную достоверность информации, озвученной журналистами.

На национальном уровне расследование предполагаемых незаконных прослушиваний является компетенцией прокуратуры и, соответственно, мы еще раз призываем ее провести эффективное расследование в максимально сжатые сроки и признать потерпевшими всех тех лиц, чьи права были нарушены. Вместе с тем, необходимо, чтобы расследование по этому делу было прозрачным и информация проактивно предоставлялась обществу. Печально, что прокуратура не предоставила аппарату Народного защитника допуск к вышеупомянутым материалам.

Однако, в целях эффективного соблюдения права на частную жизнь, Народный защитник Грузии призывает всех релевантных лиц максимально использовать механизм обращения в Европейский суд по правам человека.

Параллельно, просим Европейский суд по правам человека приоритетно рассмотреть направленные из Грузии заявления», — говорится в заявлении Народного защитника.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости