screenshot 2022 09 20 at 12.17.00 новости Грузия-Евросоюз, Ираклий Кобахидзе, Карл Харцель, Павел Герчинский

Новый посол ЕС прокомментировал критику «Мечты» в адрес своего предшественника

Новый посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский прокомментировал критические заявления «Грузинской мечты» в адрес своего предшественника Карла Харцеля.

«Карл Харцель был большим другом Грузии и за 4 года сделал все для сближения Грузии с Евросоюзом < > Я знаком со своим предшественником и знаю, что посол Харцель был настоящим другом Грузии. За 4 года, проведенных в Грузии, он сделал свой максимум для того, чтобы продвинуть отношения Грузии и ЕС. Разумеется, вызовы есть всегда, однако, я знаю, что он максимально старался < > Когда желаешь стать членом европейской семьи, проявляешь большую осторожность, характеризуя членов этой семьи», — заявил Герчинский в интервью «Интерпрессньюс».

Напомним, в конце июля первые лица правящей партии выступили с критикой уходящего посла ЕС. Одно из заявлений принадлежало председателю «Грузинской мечты» Ираклию Кобахидзе, который сказал, что все четыре года Карл Харцель играл лишь негативную роль.

«В течение всего этого периода по разным причинам, в том числе из-за того, что мы подали заявку в ЕС и т. д., мы избегали того, чтобы делать комментарии, пока он [Карл Харцель] был послом Евросоюза. Но сегодня, когда он завершил свою миссию, можно смело сказать, что, к сожалению, Карл Харцель сыграл лишь отрицательную роль в отношениях между Евросоюзом и Грузией. Это очень печальное явление. Мы возлагаем большие надежды на то, что будущий посол будет действовать иначе», — сказал Кобахидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости