Суд повторно приговорил супругов-анархистов за баннер о ФСБ к реальным срокам

Центральный суд Челябинска решил отправить в колонию супругов-анархистов Дмитрия Цибуковского и Анастасию Сафонову. В ноябре прошлого года их дело было направлено на новое судебное рассмотрение, они были освобождены из СИЗО.

Суд признал супругов виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору) и назначил обоим наказание в виде одного года и девяти месяцев колонии общего режима, пишет в своем телеграм-канале правозащитник Павел Чиков.

По версии обвинения, в ночь на 15 февраля 2018 года активисты развесили и закрепили на ограждении территории здания управления ФСБ России по Челябинской области баннер-растяжку, напоминает Чиков. Тогда на заборе управления появился баннер «ФСБ — главный террорист». Это была акция в поддержку фигурантов дела «Сети», которая объявлена в России террористической организацией.

Цибуковский также зажег файер, после чего забросил его на огражденную территорию здания управления ФСБ, излагает позицию обвинения Чиков. Таким образом, по мнению следствия, супруги-анархисты «дерзко и цинично» нарушили общественный порядок с целью выражения своей политической воли и политического мнения, а файер был применен в качестве оружия.

10 сентября 2021 года тот же Центральный суд Челябинска приговорил Цибуковского к двум с половиной годам колонии общего режима, а его жену — к двум годам.

Однако 24 ноября Челябинский областной суд отменил приговор анархистам и направил дело на новое рассмотрение, они оба были освобождены из СИЗО. Супругам была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

После акции Цибуковского, Сафонову и еще несколько анархистов сначала задержали, а потом отпустили. Дело против них дважды прекращали в связи с отсутствием состава преступления, но в апреле 2020 года оно было возобновлено.

Адвокат Андрей Лепехин, представляющий интересы Сафоновой и Цибуковского, называл уголовное дело «местью со стороны сотрудников ФСБ, у которых под носом прошла эта акция, с целью запугать гражданских активистов за негативную оценку работы ФСБ».

Цибуковский утверждал, что в 2018 году подвергался избиениям и пыткам в здании ФСБ. «В процессе они объяснили, что хотят услышать от меня признание в вывешивании баннера на здании ФСБ. Я ответил, что в акции не участвовал и всю ночь отказывался говорить что-либо. Под утро в ход пошел электрошокер», — рассказывал он «ОВД-Инфо» (признано незарегистрированным объединением, выполняющим функции иностранного агента).

Цибуковский сначала настаивал, что в акции он и его супруга не участвовали, а показания дали под пытками и давлением. Однако в суде он заявил, что все-таки организовал акцию, но подчеркивал, что она носила «исключительно мирный характер».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC