Site icon SOVA

Опрос NDI: более половины жителей Грузии негативно оценивает работу правительства

tbilisi новости CRRC Georgia, NDI, опрос, парламент Грузии, Саломе Зурабишвили

Половина жителей Грузии негативно оценивают работу правительства. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным демократическим институтом (NDI) и CRRC Georgia.

В частности, на вопрос «Как бы Вы оценили деятельность нынешней власти», 51% опрошенных ответили «плохо». 41% оценивают деятельность правительства хорошо, 7% не смогли ответить, а 1% отказался это делать.

Наиболее критично к правительству относятся жители Тбилиси и других крупных городских поселений, а также молодежь. В частности, 60% опрошенных в столице плохо оценивают деятельность кабинета министров, а 35% – хорошо. Большие города: плохо – 59%, хорошо – 34%. В небольших городах картина следующая: плохо – 49%, хорошо – 44%, в сельской местности: плохо –  44%, хорошо – 45%.

Что касается их распределения по поддержке политических партий, то 13% опрошенных сторонников «Грузинской мечты» плохо оценивают деятельность правительства, а 84% – хорошо. 75% сторонников оппозиции считают деятельность кабмина плохой, и лишь 20% оценивают ее хорошо.

При этом, согласно исследованию, большинство населения считает, что их интересы не выражает ни одна из партий, действующих в грузинской политике. На вопрос «Есть ли в Грузии хоть одна партия, которая выражает ваш интерес», 56% респондентов ответили «нет», 39% – «да», 4% – не знают, а 2% отказались от ответа.

Большинство респондентом также заявили, что парламент не отвечает потребностям населения. С мнением «Если я скажу члену парламента о проблемах, существующих в моем поселении, он примет шаги для решения проблем», согласны только 36%, не согласны – 54%. С мнением «Парламент утверждает законы о важных для меня вопросах» согласны 36%, не согласны 56%. На вопрос «Парламент эффективно ведет надзор за деятельностью правительства (министерств)?» утвердительно ответили 33%, не согласны с этим 45%. С мнением «Парламент регулярно контактирует с гражданами» согласны только 27% опрошенных, 65% не согласны.

Исследование показало, что вырос показатель негативной оценки деятельности президента. Только 12% респондентов положительно оценили работу Саломе Зурабишвили. 43% – средне, 40% – плохо. В марте 2022 года 24% опрошенных оценивали деятельность президента хорошо, 42% – средне, а 24% – плохо.

Что касается деятельности премьер-министра, согласно исследованию, 28% опрошенных оценивают работу Ираклия Гарибашвили хорошо, 33% – средне, а 35% – плохо. В марте 26% опрошенных оценивали деятельность премьера хорошо, 32% – средне, а 36% – плохо.

Работу парламента хорошо оценили только 9% респондентов. Для 45% законодательный орган работает средне, а для 41% – плохо.

Исследование основано на результатах очного опроса взрослого населения Грузии, проведенного в масштабах всей страны (за исключением оккупированных территорий) с 14 июля по 15 августа. Проведенный в августе опрос включает в себя в общей сложности 2 104 завершенных интервью. Средняя погрешность составляет +/- 2 процента.

Exit mobile version