123411824 2 5260541193283967167 Новости BBC Максим Галкин, Россия

Максима Галкина объявили «иностранным агентом» в России

Пародист и телеведущий Максим Галкин, выступавший против войны в Украине, внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. В начале сентября в Кремле заявили, что Галкину «явно не по пути» с остальными россиянами.

Галкин находится за пределами России. После начала российского вторжения в Украину в конце февраля он находился в Израиле, где на своих концертах выступал с резкой критикой войны. Также артист выступал в США, Латвии и Польше.

В своих соцсетях Галкин, в частности, комментировал массовые убийства в Буче и говорил, что войне не может быть никаких оправданий.

После этого его лишили эфира на российском телевидении. СМИ сообщали, что причиной этому послужили именно антивоенные высказывания юмориста и что в первые же дни войны он лишился рекламных контрактов.

В сентябре стало известно, что его жена Алла Пугачева вернулась в Россию. Она не делала публичных заявлений о войне, но критиковала в соцсетях тех, кто сеет вражду.

3 сентября певица появилась на похоронах первого президента СССР Михаила Горбачева, а затем написала в соцсетях, что он «отвергал насилие как способ политики и удержания собственной власти».

Минюст России, пополнив реестр физлиц-«иноагентов», указал, что Галкин занимается политической деятельностью, получая при этом финансирование или иную помощь из Украины. На прошлой неделе с такой же формулировкой в этот реестр попали журналисты Юлия Латынина и Майкл Наки, а также историк и педагог Тамара Эйдельман.

4 сентября с резкой критикой в адрес Галкина выступил представитель Кремля Дмитрий Песков. Журналисты спросили его об отношении к артистам, которые после начала войны покинули Россию, а теперь возвращаются — в частности, к Пугачевой.

«Есть, действительно, те, кто буквально себя запятнал совершенно непристойными и неприемлемыми для всех заявлениями. Это отдельная история», — сказал Песков. «Я не слышал ни одного заявления Аллы Борисовны Пугачевой, — продолжил он. — Супруг делал очень плохие заявления, которые я сам читал». Галкину «явно не по пути» с остальными россиянами, резюмировал Песков.

Галкин занял 23-ю строчку в реестре физлиц-«иноагентов», который власти стали вести только в апреле этого года, начав с журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского. До этого минюст активно пополнял список СМИ-«иноагентов». В эту пятницу этот реестр не пополнялся.

Напротив, минюст сообщил, что исключил из списка СМИ, выполняющих функции иностранного агента, правозащитный проект «Апология». В ведомстве провели проверку и признали, что организация не получала иностранного финансирования.

В прошлую пятницу, 9 сентября, российский минюст пополнил реестры СМИ-«иноагентов» и физлиц-«иноагентов». В первый были добавлены журналисты Андрей Афанасьев и Елена Шукаева, а также политолог Валерий Соловей. Во второй — журналисты Латынина и Наки, а также историк Эйдельман.

Неделей ранее, 2 сентября, минюст также пополнил два этих реестра (всего их четыре) после перерыва длиной больше месяца. В частности, в список физлиц-«иноагентов» были включены шесть человек: украинский журналист Дмитрий Гордон, журналистка Катерина Гордеева, политик Иван Жданов, бизнесмен и благотворитель Борис Зимин, музыкант Андрей Макаревич и политолог Федор Крашенинников.

И СМИ, и физлица-«иноагенты» должны маркировать свои публичные материалы и обращения в госорганы пометкой о статусе, а также регулярно отчитываться перед минюстом о своих доходах и расходах.

Наказание за нарушение требований в рамках реестра физлиц — более жесткое. Если для СМИ-«иностранных агентов» Уголовный кодекс предусматривает наказание от штрафа в 300 тыс. рублей до двух лет лишения свободы, то «физлиц» можно сажать на срок до пяти лет.

В июле президент России подписал принятый Госдумой и одобренный Совфедом закон «о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Теперь четыре действующих реестра «иноагентов» будут объединены в один, а для включения в него минюсту необязательно будет устанавливать факт иностранного финансирования — «агентом» можно будет признавать того, кто, с точки зрения российских властей, попал под «иностранное влияние».

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC