Border новости Абхазия. Грузия, Ираклий Кобахидзе, российская оккупация в Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Кобахидзе: мы не хотим воевать с абхазами и осетинами

Со слов председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, власти не допустят повторения братоубийственных войн в Абхазии и Цхинвальском регионе. Говоря о территориальной целостности необходимо учитывать вопрос ценностей, заявил политик.

«Есть целый ряд факторов. Одним из факторов является то, что необходимо все взвесить, в том числе с точки зрения ресурсов. Что может принести возможная война Грузии? Это очень сенситивный вопрос, который, естественно, учитывает и общество. Теоретически предположим, что у нас идет война в Цхинвали, Абхазии, в такое время вы вступаете в войну не только с российскими оккупационными войсками, но и с абхазами и осетинами, которую мы прошли 30 лет назад и это смело можно назвать братоубийственной войной, которую мы не можем допустить. Когда речь шла о плебисците, причиной этого было то, что общество, грузинский народ по различным причинам войны не хочет. В том числе из-за возможных последствий, плюс мы не хотим повторения того, что произошло 30 лет назад. Мы не хотим воевать с абхазами и осетинами и не допустим этого ни при каких обстоятельствах.

Когда речь идет о деоккупации и территориальной целостности, здесь важны ценности. Одной из ценностей для нас должно стать восстановление отношений, которые были искусственно прерваны между грузинами и абхазами и грузинами и осетинами. < > На уровне ценностей нас беспокоит тот факт, что русские стреляют в украинцев, в аналогичном контексте мы и должны рассматривать ​​теоретическую версию в которой грузин стреляет в абхаза, грузин стреляет в осетина», — сказал Кобахидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости