126715060 51d3a023 640a 49bb 95be 78350f52eb38 Новости BBC Владимир Зеленский, война в Украине, Изюм

«Невозможно оккупировать украинский народ»: президент Зеленский посетил освобожденный Изюм

 

Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в среду приехал в освобожденный недавно Изюм, где вместе с заместителем министра обороны страны Анной Маляр принял участие в торжественном поднятии на главной площади города государственного флага над зданием горсовета.

Выступая перед собравшимися на церемонию солдатами и офицерами украинской армии, Зеленский поблагодарил их «за спасение наших людей, наших сердец, детей и будущего».

Чуть позже текст обращения президента был опубликован в его телеграм-канале.

«Раньше, когда мы смотрели вверх, мы всегда искали голубое небо. Сегодня, когда мы смотрим вверх, мы ищем только одно — флаг Украины, — заявил глава государства. — Наш сине-желтый флаг уже развевается в освобожденном Изюме. И так будет в каждом украинском городе и селе. Мы движемся только в одном направлении — вперед и к победе».

Поднятие украинского флага

25-я воздушно-десантная Сичеславская бригада/Faceb

«Можно временно оккупировать территорию нашего государства. Но невозможно оккупировать украинский народ, — заявил президент. — Можно промыть людям мозги, но нельзя сделать то же самое с сердцами украинцев».

Память погибших в ходе боевых действий собравшиеся почтили минутой молчания.

«Это наша земля и наши люди»

Изюм расположен на юге Харьковской области. Российская армия после ожесточенных боев оккупировала город с довоенным населением в 53 тысячи человек в начале апреля. Более пяти месяцев Изюм оставался в оккупации.

Российские войска превратили город в плацдарм для наступления на юг, в Донецкую область, а город Купянск, расположенный примерно в 50 км к северу, использовали как железнодорожный узел для снабжения фронта.

10 сентября в ходе масштабного контрнаступления ВСУ в Изюм вошли украинские войска. В Москве уверяют, что российские силы из города были выведены «для перегруппировки». Большое количество брошенной ценной техники и аппаратуры свидетельствует о том, что российские войска покидали город поспешно и вынужденно.

Карта контрнаступления

BBC

В среду, в ходе визита в освобожденный город, Зеленский заявил журналистам, что шокирован количеством оставленных там россиянами жертв и разрушений. О визите заранее не объявлялось.

«То, что мы видим, шокирует, хотя мы уже видели такое в Буче, на первых деоккупированных территориях, — сказал украинский президент. — Так же — разрушенные здания, убитые люди… К сожалению, это часть нашей сегодняшней истории. И часть современной российской нации — то, что они сделали».

Зеленский выразил уверенность, что в скором будущем в состав Украины вернутся и Крым, и другие оккупированные территории страны.

«Мы должны послать сообщение людям на оккупированных территориях, в Крыму. Это наши люди, — цитирует Зеленского Интерфакс-Украина. — Оккупация более восьми лет назад — это трагедия. Конечно, прошедшее с тех пор время многих могло изменить — особенно детей. Ведь война ведется не только при помощи оружия. Людей атакует информационная война . Россия атакует при помощи телевидения, других СМИ».

«Мое послание — мы вернемся . Не имеет значения, что они слышали в течение этих восьми лет из пропагандистского ТВ, — сказал Зеленский, обращаясь к журналистам. — Мы знаем, что правда на нашей стороне».

По словам президента, когда именно это случится, он пока сказать не готов, потому что этого не знает никто. «Но мы придем, потому что это наша земля и наши люди», — заключил он.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC