2398752962 новости Transparency International Georgia, USAID, Грузия-США, Ираклий Кобахидзе, коррупция, Эка Гигаури

USAID заявило о росте клептократии в Грузии. Власти назвали это «абсурдом»

Агентство развития США (USAID) опубликовало «руководство по деклептификации» под названием «Использование возможностей для уничтожения клептократии». Оно включает в себя инструкции по борьбе с правительствами, использующими власть для собственного обогащения. В документе речь идет и о Грузии.

В инструкции рассматриваются реформы, проведенные в стране после «Революции роз» в 2004 году, направленные на ликвидацию клептократии, – от сокращения бюрократических проволочек и оптимизации государственных учреждений, до пересмотра налогового законодательства и улучшения государственных услуг, «что привело к резкому сокращению взяточничества».

При этом в документе говорится о росте коррупции после прихода к власти «Грузинской мечты».

«Окно, открывшееся после «Революцией роз» в Грузии, со временем закрылось, когда на выборах 2012 года к власти пришел олигарх, сколотивший состояние в России. Он извлек выгоду из того, что Москва подняла призрак военной конфронтации за несколько недель до выборов, продолжал тайно вести свой бизнес в России, и оставался влиятельным за кулисами, поскольку грузинские правоохранительные органы прекратили серьезное расследование дел о коррупции на высоком уровне».

В USAID считают, что такие вопросы должны становиться основой для реализации Соединенными Штатами конкретных политических рычагов, предполагающих, например, замораживание активов коррумпированных членов правительства и введение санкций в отношении высокопоставленных лиц, причастных к коррупционным схемы.

Опираясь на оценку организации Transparency International – Georgia, авторы отчета пишут: «За последнее десятилетие стало ясно, что самый богатый олигарх в Грузии захватил государство». В исследовании изучалась безнаказанность коррумпированных чиновников, растущая экономическая зависимость Грузии от России и тайный бизнес олигарха в России, говорится в документе.

В правящей партии «Грузинская мечта» уже отвергли критику, содержащуюся в документе Агентства развития США. Председатель Ираклий Кобахидзе заявил: «Печально, что такие абсурдные фразы пишутся под эгидой USAID».

«В реальности они восхваляют прежнюю власть, установившую деградировавший, репрессивный режим, и критикуют нынешнюю. Все ясно как день: когда ты опираешься на НПО Гигаури (Эка Гигаури – глава Transparency International – Georgia, — прим. ред.), а это одна из самых богатых организаций, но мы знаем ее репутацию, естественно, у тебя проскользнут такие фразы», — сказал Кобахидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости