Россиянку Софью Сапегу могут помиловать в Беларуси до конца года

Россиянку Софью Сапегу, отбывающую шестилетний срок в Беларуси за администрирование оппозиционного телеграм-канала, могут помиловать до конца 2022 года — она уже прошла первый этап в процедуре помилования, сообщил Би-би-си адвокат ее семьи Антон Гашинский.

«Администрация колонии дала положительное заключение по ходатайству Софьи и признала, что ею приняты все меры для обращения за помилованием. Далее его будет рассматривать комиссия по вопросам помилования при президенте, на это может уйти около трех месяцев», — сказал Гашинский.

Сапега подала прошение президенту Александру Лукашенко через администрацию женской колонии ИК-4 в Гомеле в конце июня.

По указу президента комиссия учитывает мнение администрации колонии, а также характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, его поведение, отношение к труду, участие в самодеятельности, срок отбытого наказания, возмещение причиненного вреда и другие обстоятельства.

О решении администрации колонии Сапега 6 сентября рассказала по телефону родителям, пояснил адвокат. Это подтвердила Би-би-си мать девушки Анна Дудич.

Сапега в колонии работает швеей. В переписке она рассказала матери, что работы много, все работают без перерыва, здоровье из-за стресса «оставляет желать лучшего».

«Живет надеждой на освобождение, просит не лишать ее этой надежды, [пишет], что без нее ей никак», — рассказала Би-би-си Анна Дудич.

В одном из писем Сапега попросила мать пообещать ей, что она заберет ее из колонии. «Пообещай мне, что ты меня заберешь отсюда! Ты приедешь, мы пойдём в магазин и ты купишь мне торт и много сладостей, сядем в машину и поедем домой, я очень хочу домой к вам, мои родные», — написала она.

Сапега также рассказала о своем состоянии: «Что творится внутри, наверное, сравнимо с развалинами, фундамент остался, даже какие-то стены уцелели, но в целом все разрушилось».

27 июня этого года Сапега, отбывающая шестилетний срок в колонии за администрирование оппозиционного телеграм-канала «Черная книга Беларуси», попросила Лукашенко о помиловании. Лукашенко заявлял, что ему «жалко девчонку», но был готов лишь передать ее в Россию для отбывания наказания.

«Я лишь хочу быть рядом со своей семьей… Я хочу свободно дышать», — говорилось в ходатайстве 24-летней заключенной.

6 мая суд в Беларуси приговорил Сапегу к шести годам колонии за возбуждение социальной вражды и незаконный сбор сведений о частной жизни чиновников.

Сапега родилась в России, но выросла в Беларуси, куда переехала ее мать, а затем училась в университете в Вильнюсе, где уже после ареста получила диплом юриста.

Ее задержали 23 мая 2021 года в Минске после принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair. Сапега летела на нем из Афин в Вильнюс вместе с экс-главредом оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Впоследствии Протасевич пошел на сотрудничество с властями, он находится под домашним арестом в ожидании суда.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC