126620337 photo 2022 09 07 00 16 41 Новости BBC Виталий Манский, Никита Михалков

Виталия Манского объявили в розыск после жалобы Никиты Михалкова

Режиссер-документалист Виталий Манский объявлен в розыск, его карточка появилась в базе МВД России. Ранее стало известно, что Манский стал фигурантом уголовного дела о клевете в адрес кинорежиссера Никиты Михалкова.

BBC

По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», поводом для возбуждения дела стало интервью Манского, в котором тот утверждал, что на Московском международном кинофестивале (ММКФ) «воруется» не менее «85% бюджета». «Готов в суде отстаивать свою правоту по этому вопросу», — говорил Манский.

Михалков — президент ММКФ. Фестиваль прошел в Москве на прошлой неделе.

Первой о деле против Манского сообщила основатель проекта «Осторожно новости» Ксения Собчак. По ее данным, Михалков написал заявление на Манского и обвинил его в клевете, дело в отношении документалиста расследуют по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. Собчак, по ее словам, в качестве свидетеля по этому делу вызывали в МВД.

Манский при этом не исключает, что мог быть объявлен по другому делу, а не по заявлению Михалкова.

https://twitter.com/plushev/status/1567396969747812352

«Я не в том возрасте, чтобы жалеть о сказанных мною словах. Дело в том, что я не живу в России и не согласен с происходящим в России. А у Никиты Сергеевича, видимо, есть потребность доказать, что он не пилит бюджеты — такая возможность у него как раз появилась в результате моей оценки его деятельности», — заявил Манский проекту Собчак.

Манский известен как противник войны России против Украины, Михалков — ее горячий сторонник. В эфире государственного телевидения он агитирует за участие россиян в боевых действиях в соседней стране.

Адвокатом Михалкова стал Павел Астахов, ранее занимавший пост детского омбудсмена и сотрудничавший с «Единой Россией».

«Заявление действительно подано в том числе Никитой Сергеевичем, а также депутатом [Николаем] Бурляевым и еще одним заявителем из регионов, кого коснулись слова Манского, который сказал, что готов отвечать в суде за каждый якобы украденный процент», — сказал Астахов ТАСС.

Манский несколько лет назад уехал из России и сейчас живет в Риге.

В конце марта режиссер приезжал в Россию на открытие фестиваля документального кино «Артдокфест». Тогда неизвестный облил его красной краской возде кинотеатра «Октябрь» в Москве. После этого он заявил, что фестиваль больше не будет проводиться в России.

[áмбави] Особый путь: двуглавая сущность России

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC