nona gaprindashvili Другая SOVA Netflix, Нона Гаприндашвили

Процесс Гаприндашвили против Netflix завершился мировым соглашением

Судебный процесс между легендарной грузинской шахматисткой Ноной Гаприндашвили и Netflix завершился мировым соглашением. Как сообщают западные СМИ, стриминговая компания согласилась урегулировать иск о неправильном указании заслуг Гаприндашвили в сериале «Ход королевы». При этом, детали соглашения не раскрываются.

Напомним, в заключительном эпизоде сериала грузинского гроссмейстера Нону Гаприндашвили представляют как русскую шахматистку, никогда не игравшую с мужчинами. Таким образом, создатели сериала за минуту экранного времени допустили сразу две фактологические ошибки в биографии единственного не вымышленного героя картины. Эти неточности в описании легендарной грузинской шахматистки и послужили поводом для иска Гаприндашвили к Netflix на 5 млн долларов в Федеральный окружной суд Лос-Анджелеса.

Гаприндашвили обвинила создателей сериала в «наглой, крайне сексистской и унизительной лжи» и обесценивании ее достижений. Netflix пытался отклонить иск, указывая, что они имели право на художественный вымысел. Впрочем, суд этот аргумент отклонил. Затем Netflix обратились в Апелляционный суд, однако, 6 сентября дело было прекращено после того, как стороны достигли соглашения.

Гаприндашвили vs Netflix: почему это важно для Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA