Inguri Border scaled новости Абхазия, Пицунда, российская оккупация в Грузии

Москва угрожает Абхазии, возможна ли нормализация? Экспертный анализ

Вопрос о передаче пицундской госдачи Москве уже который месяц будоражит абхазскую общественность. А после заявления т.н. посла РФ Михаила Шургалина о том, что, если абхазский парламент не ратифицирует соглашение об отчуждении госдачи в Пицунде с территорией в 184 Га в пользу России, то Кремль приостановит все проекты и инвестиционные программы, вновь повысил градус дискуссий вокруг российско-абхазских отношений.

Издание JAM.News предлагает мнение политолога Астамура Таниа, который стал гостем передачи «Разговор» абхазского издания «Чегемская правда».

В частности, Таниа рассуждает о том, насколько имеет перспективу идея о вхождении Абхазии в Союзное государство с Россией и стоит ли воспринимать недавние заявления посла как директиву Кремля для абхазской политической элиты?

Со слов Таниа, у Сухуми сегодня есть два пути развития:

  • Первый путь — продолжать свое развитие в качестве самостоятельной нации. И в таком случае думать, как сформировать взаимовыгодное сотрудничество с Россией, исходя из четкого понимания сторонами своих интересов.
  • Второй путь – отказаться от самостоятельного пути развития и пойти по пути растворения.

Таниа считает, что ответ очевиден — для того, чтобы быть современной нацией нужен экономический базис. А также система идей, которая объединит общество, вне зависимости даже от этнической принадлежности. Политолог уверен, что в Абхазии такая система ценностей есть и в ней присутствует такое понятие, как самоуважение.

«Мы готовы строить свои отношения с Россией в качестве равноправной стороны. Эта задача не решается бюрократическим путем. Мы должны таким образом распорядиться своими национальными богатствами, чтобы надолго обеспечить себя и следующие поколения возможностью развиваться на собственной земле. Земля ведь не абстрактное понятие. Это экономическая основа для нашего сохранения».

При этом со слов Таниа, де-факто Сухуми должен направить российские инвестиции в нужное русло и развивать правильные направления. Политолог уверен, что любой кризис с РФ разрешим.

«Пусть у нас диспропорция в размерах, но Россия вполне способна понимать озабоченность таких маленьких государств, как Абхазия. Когда ты разговариваешь на языке аргументов, я не помню ни одного случая, чтобы российские партнеры тебя не поняли. Задача руководства Абхазии — отстаивать интересы и достоинство этого государства. Ты же для этого избран».

Относительно передачи госдачи, Таниа призвал де-факто власти признать свою ошибку в вопросе соглашения. «Признать, что абхазские переговорщики привели к такой некрасивой ситуации. Затем им надо попытаться исправить ситуацию: отозвать соглашение и начать работу над ним с учетом выявившихся обстоятельств. Зачем загонять ситуацию в тупик и создавать кризис абхазо-российских отношений? Нужно просто спокойно вернуться в рабочее русло».

Дача для Путина: фактор «Пицунды», молчание Тбилиси и шанс сплотить грузин и абхазов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости