Kakha Kaladze e1691583213120 новости TV Pirveli, Грузинская мечта, Каха Каладзе, Майя Мамулашвили, свобода слова, СМИ

Мэр Тбилиси начинает судебный процесс против оппозиционного телеканала

Мэр Тбилиси и генсек правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе начинает судебный процесс против оппозиционного телеканала TV Pirveli и журналистки Майи Мамулашвили. Каладзе требует от ответчиков 100 тысяч лари (около 35 тысяч долларов) в качестве компенсации морального ущерба.

По словам адвоката политика Дмитрия Габуния, 5 июня 2022 года в эфир TV Pirveli вышла авторская программа Мамулашвили. Журналистка тогда заявила о том, что «Каха Каладзе получил 60 миллионов только с одного тендера, что является официальной информацией».

Через две недели после эфира, 20 июня, мэр Тбилиси обратился в городской суд с иском об опровержении клеветнических сведений и возмещении морального вреда. Еще спустя два месяца, 24 августа, иск был передан телекомпании и журналистке. Теперь у них, по словам адвоката, осталось три дня для того, чтобы дать письменный ответ.

«Международные суды давно установили грань между диффамацией и непроверенной информацией с одной стороны и информированием общества – с другой. Теперь ее должен установить и суд Грузии. Нас интересует документация, о которой говорила журналистка Майя Мамулашвили, конкретный факт, что Каха Каладзе «положил себе в карман 60 миллионов». Это заявление было направлено лишь на дискредитацию Каладзе и нанесение ущерба его репутации среди населения. Это ложь и клевета. И в случае не предоставления документации, они должны нести ответственность по всей строгости закона», — заявил Габуния.

По словам адвоката, в своей программе журналистка нарушила презумпцию невиновности, поскольку незаконное присвоение денежных средств представляет собой уголовное преступление. Юрист не исключил, что в будущем подача исков против конкретных СМИ будет носить системный характер.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости